Выставка студенческих работ «Дорога к храму» проходит в краеведческом отделе Ульяновской областной научной библиотеки. В июне – сентябре 2008 года экспозиция была представлена в Музее архитектуры и градостроительства города Ульяновска, сообщила 13 декабря пресс-служба Симбирской епархии.

В экспозиции представлены редкие книги по истории епархии, макеты симбирских храмов и монастырей, а также старинные фотографии ныне утраченных церквей – взорванных, растащенных по кирпичику, как, к примеру, Боголюбская церковь в селе Иваново Старомайнского района, или полуразрушенных, но по-прежнему величественных, как Михаило-Архангельский храм в селе Никитино Сурского района. Все макеты храмов, а их около 20, сделаны руками будущих архитекторов – студентов четвертого курса Ульяновского государственного технического университета.

Как рассказал руководитель группы профессор УлГТУ Владимир Гуркин, макеты храмов выполнены студентами из подручных материалов под влиянием впечатлений от поездок по области, где они познакомились с образцами зодчества XVII и XIX веков: великолепными дворянскими усадьбами и православными храмами, ныне находящимися в плачевном состоянии.

Большую творческую и исследовательскую работа студентов отметила посетившая выставку настоятельница и строительница Михамло-Архангельского женского монастыря игумения Магдалина (Митропольская), сама до пострижения в иночество много лет преподававшая в этом вузе секреты архитектурного искусства. «Более 700 церквей и монастырей было до революции в Симбирском крае, многие из них являлись подлинными духовными центрами, – сказала матушка Магдалина. – Очень жаль, что на сегодня большинство из них порушено, и восстанавливать святыни буквально из пепла неимоверно тяжело. Но что невозможно людям, возможно Богу».

«Ныне процесс возрождения идет, главным образом, усилиями архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла, приходских священников и благочестивых граждан. Храм – это душа любого поселения, и если он разрушен, то село остается неживым, пустым и обрекается на гибель, – говорит протоиерей Владимир Дмитриев, настоятель Богоявленского храма, что в селе Прислониха. – В XX веке искусственным образом была надолго нарушена связь времен и поколений. Слава Богу, сейчас, пусть с такими муками, она все-таки восстанавливается».

Выступавшие на церемонии открытия экспозиции благодарили устроителей выставки за то, что они помогают сохранить историю, и пожелали будущим архитекторам почаще обращаться к истории страны и Симбирского края. Выставка «Дорога к храму» продлится до Рождества.

Служба коммуникации ОВЦС