В мэрии Ульяновска говорили о состоянии лифтового хозяйства. Поводом для пресс-конференции послужили недавние происшествия в домах на улице Тельмана. Напомню, два ЧП произошли друг за другом по техническим причинам.

Состояние лифтового хозяйства в городе с каждым днем становится все хуже и хуже. Парк безнадежно стареет. Число кабин, достигших критического возраста год от года растет с геометрической прогрессией. Внутреннее убранство кабины, и сам мехнизм дряхлеют на глазах. Дело в том, что большинство ульяновских лифтов смонтированы в 70-80-х годах, а срок их экплуатации — 25 лет. Специалисты делают мрачные прогнозы: через пару годков отслуживших свой век механизмов будет половина.

Владимир Егоров, и.о. Заместителя мэра г. Ульяновска:

– Ситуация очень напряженная. Пока теми службами, которые существуют, мы удерживаем ситуацию. Но видя эту болезнь, мы понимаем, что в последующем будет сложно.

Только в уходящем году в Ульяновске остановлено движение 19-ти лифтов. Ситуация вскоре грозит стать ужасающей. Знающие люди не исключают вариант, при котором в целях безопасности, лифты придется просто отключать. Ремонт, а уж тем паче замена механизмов, идет со скрипом. Причина банальна — дороговизна и отсутствие денег. А ведь разработан целый комплекс мер.

Михаил Парамонов, заместитель начальника управления Ростехнадзора по Ульяновской области:

– Как правило, разработанные мероприятия по срокам опаздывают. Но и в тоже время говорить, что у нас самая плохая ситуация, и что у нас лифты падают, как листья, нельзя.

Не так давно запущено четыре новых лифта в домах на улице Минаева. Даже по меркам района – капля в море. Взять, и разом заменить поизносившиеся лифты на новые — нереально. Ни один бюджет сие не потянет. Власти вновь обрисовали проблему, о которой и так все знают, а пути ее решения существуют в теории. Как это осуществить на практике — вся надежда на 185-ый закон.

Олег Савинов, Новости «2х2»