По прогнозам специалистов своего апогея экономический кризис достигнет в январе 2009 года. Именно на этот период придется вторая волна сокращений. Свой способ адаптироваться в непростой ситуации нашли в управлении государственной службы занятости населения Ульяновской области. Всем безработным специалисты предлагают выйти на общественные работы.

Взяться за грабли и метла придется тем, кто остался без работы, констатирует начальник службы занятости населения Ульяновской области. Это единственный способ заработать на кусок хлеба в период экономического кризиса. К восьми тысячам безработным в январе прибавятся люди, попавшие под вторую волну сокращений. Единственный способ поддержки ульяновцев — общественные работы, не требующие квалификации и специальных знаний.

Валерий Кранцев, начальник управления государственной службы занятости населения Ульяновской области:

– Естественно, в зимний период сложно организовать подобные работы. Нужно будет убирать снег, следить за дорогами, выполнять поручения в гос учреждениях.

Общественные работы будут оплачиваться не ниже прожиточного минимума, то есть получить кровные 4330 смогут те, кто вольются в ряды активистов. Еще одно нововведение службы занятости — реализация целевой программы «Профессиональное обучение женщин Ульяновской области, имеющих детей в возрасте до трех лет». В десяти регионах проект уже получил путевку в жизнь.

Валерий Кранцев, начальник управления государственной службы занятости населения Ульяновской области:

– Мы в их состав не вошли. Губернатору это пришлось не по душе. Мы подготовили документацию и доложили. Что 2009 года программа заработает и на территории Ульяновской области.

Участницами программы могут стать женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, ранее не работавшие и осуществляющие уход за ребенком. Цель программы — помочь молодым мамам повысить конкурентоспособность на рынке труда, получить новую профессию или специальность. По словам специалистов службы занятости, наши женщины старта программы ждут давно.

Гузель Аисова, ведущий специалист-эксперт отдела профориентации и проф подготовки управления государственной службы занятости населения Ульяновской области:

– В 2008 году к нам обратились 106 женщин, желающие пройти обучение. Это такие профессии, как повар, продавец, пользователь ПК, даже водитель.

Обучение будет бесплатным, обещают в службе занятости. Срок подготовки по выбранной специальности от одного до четырех месяцев. Об эффективности программы можно будет говорить после ее запуска. Пока же финансовый кризис заставляет сидеть без работы профессионалов, получивших одно, а то и два высших образования.

Эвелина Панфилова, Новости «2х2»