По традиции на «турнир Плотникова» приехали школьники со всего Поволжья. Участвовали команды из Ульяновска, Сызрани, Новочебоксарска, Вешкаймы, Набережных Челнов, Саранска, совхоза им. Крупской Ульяновской области. Всего 7 команд девушек и 6 – юношей.

– Наши спортивные школы ни один раз выражали желание встречаться с командами других городов, – рассказывает организатор турнира Валерий Безруков, депутат УГД. – Именно в борьбе, в игре проверяется мастерство команды. На турнир приезжают, чтобы посмотреть новинки, новаторские идеи, проверить свой профессионализм, поработать над навыками, чтобы быть еще успешнее.

Основная цель турнира на протяжении многих лет остается неизменной – это проведение соревнований на профессиональном уровне для детей. Именно благодаря подобным турнирам наша молодежь приобщается к спорту, находит в нем себя.

На открытии турнира выступила вдова Владимира Плотникова Ольга Васильевна.

– Данный турнир очень специфический, – сказала она в приветственной речи, – он организован друзьями моего мужа. Поэтому от себя лично и от имени своих детей хочется поблагодарить их за то, что помнят Владимира, за то, что проводят турнир. А участникам я могу лишь пожелать хорошей игры и новых друзей!

С командой девушек из Сызрани нам удалось пообщаться на открытии турнира. Волейболисты из этого города приезжали на турнир все 9 лет. Нынешний состав приезжает в Ульяновск второй год. В прошлом году девушки заняли первое место.

– Мы второй год с большой охотой приезжаем в ваш город – говорит Екатерина Гроза, член команды. Ульяновск – замечательный город: красивый, гостеприимный. На турнире мы находим себе новых друзей, ведь приезжаем не только соревноваться, но и общаться. А еще хотим рассказать про нашего тренера – Надежду Валентиновну Аврамову. Несмотря на молодой возраст, она отличный тренер. Мы ее очень любим и желаем ей творческих побед.

Побед желали многим тренерам и командам. Но турнир выявил лучших волейболистов среди школьников Поволжья.

У девушек первое место заняла команда ДЮСШ №1 г.Ульяновска, второе – у Набережных Челнов, и третье – вновь у Ульяновской команды «Серебряные крылья».

Среди юношей лучшими стали парни ДЮСШ №1, на втором месте – Новочебоксарск, третьи – волейболисты из совхоза им. Крупской Ульяновской области.

Все участники награждены памятными подарками. Победителям достались дипломы, кубки и ценные призы. Не остались без внимания и тренеры. Лучшие получили подарки и благодарности.