Знаменитый певец отыскал в Ульяновске своих старых друзей

Оказывается, первыми слушателями песен Бориса и его первыми критиками были ульяновские хореографы Евгений и Ольга Карниловы. Именно они когда-то поддержали его идею перевоплощения из танцора в певца. Стали его опорой и идейными вдохновителями. Затем судьба разлучила друзей на долгих 15 лет.

Песни в каюте

– Мы подружились в 1992 году, – вспоминает Евгений Карнилов, – Борис Моисеев со своим трио «Экспрессия» тогда только что вернулся из-за границы. А у нас был свой ансамбль «Вернисаж». Так вышло, что наш коллектив пригласили выступать вместе с трио Моисеева.

– Все лето мы провели с Борей на теплоходе, в круизе по Волге, – говорит Ольга, – там и сдружились. Тогда-то он впервые рассказал о своем намерении попробовать себя в роли певца.

– Вечером Боря заманивал нас тайком в свою каюту, чтобы включить нам пробные записи его первых песен, – смеется Евгений. – Он так волновался, спрашивал, понравилось ли нам. Ведь тогда Моисеева все знали только как танцора…

– Я уже тогда понимал – нужно что-то менять, – признался другу Моисеев, – и придумал этот трюк с превращением из танцора в певца. Идею сольного проекта мне подсказала Алла Пугачева.

– Да… Когда-то эти песни мы слушали в каюте, – вспоминает Ольга, – а теперь их слушает вся страна!

Утерянная связь

После круиза Моисеев приехал к Карниловым в Ульяновск погостить. Они вместе отмечали 1 сентября, а потом Рождество. Теперь о событиях тех дней супругам напоминают старые черно-белые фотографии.

– Борис уговаривал нас выехать за рубеж, – уверяет Евгений, – он решил, что там нас ждет большое будущее, звездная карьера. «С такой пластикой и хореографией для вас за рубежом все площадки будут открыты!» – говорил он. В итоге убедил-таки нас отправиться за границу. Сам организовал нашему коллективу гастроли в Турцию и Японию. Потом наши пути разошлись…

Сменились адреса, телефоны. Связь между друзьями была утеряна. Карниловы вернулись в Ульяновск.

– Не смогли предать и бросить своих учеников, – признались они, – Боря стал знаменит. Искать с ним встречи мы уже стеснялись. А у него не было наших координат….

Неожиданная встреча

Только спустя 15 лет друзьям удалось встретиться. Моисеев приехал на гастроли в Ульяновск. А Карниловы пришли на его концерт, а потом поджидали певца возле гримерки с большим букетом роз.

– Признаться, мы очень волновались, – говорит Евгений, – а вдруг не узнает…

Но Борис Моисеев сразу приметил старых друзей. И был очень удивлен, увидев их в Ульяновске.

– Я думал вы заграницей?!!! – воскликнул он, – и что вы тут делаете? Как вы, что, рассказывайте?! У вас ведь детский ансамбль? Как ваши ребятки, танцуют?

– Еще как танцуют, – ответила Ольга, – недавно нам заслуженных работников культуры дали.

– Ой, молодцы! – воскликнул певец, – и мне, как вы слышали, наверное, заслуженного артиста дали. Представляете, как много людей обломалось, когда президент вручил Боре Моисееву звание! Филя Киркоров с таким скорбным лицом ко мне подошел, говорит: «Мы за тебя рады…»

– Мы так довольны, что сегодня твое выступление вживую увидели! – радовался Евгений, – а то все по телевизору, да по телевизору.

– Да что там, – смутился Борис. – На «Черного лебедя» выйти опоздал. Штаны упали. Представляете, мне выходить, а я с голым задом…

Новые планы

Борис Моисеев по секрету поделился со старыми друзьями очередными творческими планами. Оказывается, сейчас он подбирает колоритных танцоров для своего шоу. «Мне нужны яркие типажи!» – признался он. Узнав, что дочка Карниловых – Татьяна – профессиональная танцовщица и к тому же похожа на балерину Анастасию Волочкову, он сразу оживился.

– Пусть немедленно приходит ко мне, – наказал он приятелям, – я жду, слышите! «Волочковых» в моей группе еще не было…

Когда супруги передали Борису их общую фотографию с рождественского праздника, который отмечали в Ульяновске, Моисеев ахнул.

– Боже мой! Неужели это я?! – всплеснул руками он, – сколько же лет прошло… Да мы ж 15 лет не виделись! Как время-то летит. Давайте-ка обменяемся координатами. Думаю, уже теперь не потеряемся.

– Конечно, здорово было спустя столько лет вновь совместно встретить Рождество, – улыбается Евгений, – да жаль, у Бориса такой плотный график, столько новых проектов.

В конце декабря Моисеев выступит в Кремле. К тому же он снимается в новом сериале под названием «Москва-мама». На экраны фильм выйдет весной 2009 года. В нем Борис Моисеев предстанет перед зрителями в роли карточного шулера-профессионала. Вместе с ним в картине играют Станислав Садальский и Тина Канделаки. В фильме целых 100 серий! Так что лицезреть Моисеева его поклонники смогут в течение всего следующего года.