Это девиз победителей акции «Молодежь за здоровый образ жизни», проходившей в Заволжском районе Ульяновска.

На прошлой неделе в ДК «Руслан» прошло награждение победителей конкурсов «Здоровым быть модно» и «Умей сказать нет вредным привычкам», проходивших в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни». В них принимали участие студенты и школьники Верхней и Нижней Террасы, а также Нового города. Ребята рисовали плакаты и писали литературные произведения, посвященные здоровью, спорту и активной жизни.

Победителями в конкурсе плакатов на темы «Здоровым быть модно» и «Умей сказать нет вредным привычкам» стали Ольга Певчева и Юлия Брызгалова. На основе их работ выпущены карманные календари, которые вручались на празднике всем ребятам. А лучшими в конкурсе литературных произведений стали Катя Гаранина и Настя Румянцева. Все победители получили памятные подарки и грамоты от отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Заволжского района.

А после награждения ребят ждал концерт, подготовленный творческими коллективами ДК «Руслан». На протяжении всего мероприятия школьники и студенты могли проверить свои знания о том, как сохранить свое здоровье, в «Инфопалатке», организованной представителями волонтерской организации«Здоровый выбор» (библиотека №2).

Еще одним событием, позволяющим приобщить детей к спорту, стали отборочные соревнования по мини-футболу среди школьников.

– Этот турнир проводится в рамках проекта «Мини-футбол в школах», – рассказал Сергей Антонов, председатель районного спорткомитета. – Практически во всех финалах и среди юношей, и среди девушек играли команды школы №73. Но, увы, победа им не улыбнулась. Зато сразу три коллектива из 72-й школы взяли «золото». Кстати, тренер у них женщина – Елена Ильина. Кроме этого, «золотыми» победителями стали парни из 65-й и 59-й гимназий. А девушки – из школ №№17, 22 и гимназии №65. Приятно заметить, что интерес к футболу у молодежи год от года только растет.

По активности, с которой ребята принимали участие в предложенных мероприятиях, можно с уверенностью сказать, что растет интерес не только к отдельным видам спорта. Юноши и девушки прекрасно понимают, что здоровье нужно беречь смолоду. О подрастающем поколении заботятся и взрослые. Недаром 2009 год объявлен губернатором Сергеем Морозовым Годом здорового образа жизни. Ну а организаторы из отдела по делам молодежи, культуры и спорта обещали продолжить работу по этому направлению и подготовить еще много занимательных мероприятий.