Такой обмен пытался сделать 29-летний житель Засвияжья, когда его незнакомая землячка случайно прожгла сигаретой его суперэлегантные шорты…

Этот поучительный случай произошёл около четырёх часов ночи 1 июля 2008 года в круглосуточном кафе «Эхо», что на проспекте Гая в Железнодорожном районе Ульяновска, прямо у входа в парк «Винновская роща». Той ночью 36-летняя Марина Жулина – жительница улицы Жигулёвской – собралась поесть в этом кафе, расположенном совсем не рядом с её домом. В конце концов, это её личное дело. За соседним столиком гуляла компания парней, с которыми была девушка. Пока Марина ожидала заказ, один из членов компании – 29-летний Алексей Лапкин – молодой человек, имеющий на иждивении двух малолетних детей, неоднократно привлекаемый к административной ответственности, подсел к ней за столик и предложил познакомиться. Неизвестно, что привлекло его повышенное внимание к даме: её внешность, наряды или золотая цепочка с медальоном. Женщина с ходу отвергла предложение захмелевшего незнакомца и прогнала его. Оставив свою сумочку охраннику у входа, Марина вышла на крыльцо покурить. Следом за ней вышел и Лапкин, которого кто-то подтолкнул дверью, и он наткнулся шортами на её сигарету. В шортах образовалось несущественное повреждение в виде небольшого прожига. Алексей стал обвинять даму в порче шорт, требуя за них денежную компенсацию -1200 рублей. Перепуганная насмерть женщина сказала, что у неё нет с собой таких денег. Несмотря на своё не совсем трезвое состояние, Лапкин пристально вгляделся на шею «обидчицы», – на ней были золотая цепочка с кулоном. Подозревая недоброе, Марина воспользовалась моментом, когда незнакомец отвернулся на несколько секунд к вышедшим на крыльцо компаньонам, сняла с шеи цепочку с кулоном и спрятала в кулак. Опасения женщины подтвердились, – поскольку она, по мнению Лапкина, оказалась неплатёжеспособной, он начал требовать отдать ему золотые украшения. Сначала он разжимал ей кулак, а затем, затащив в автомобиль, на котором он с друзьями приехал в кафе, продолжил выкручивать руки. Она попыталась спрятать цепочку во рту, но Лапкин, нанеся женщине несколько ударов по лицу, отобрал у неё цепочку и кулон. Сам Лапкин представил в суде эту же сцену несколько по-другому: он предложил потерпевшей сесть в машину и обсудить вопрос компенсации. Она, якобы, добровольно и даже по собственной инициативе села в автомашину, но стала насмехаться над ним и оскорблять нецензурно. Именно поэтому он, в ответ, и ударил её один раз кулаком по носу и отобрал украшения, предупредив, что она получит их обратно, когда принесёт ему деньги. Намерения, присваивать вещи он, по его словам, не имел.

Закончилось всё тем, что Марина, воспользовавшись случаем, выбежала из машины, в окровавленном виде забежала в кафе и попросила вызвать милицию и «скорую». Лапкин уехал на время за деньгами, чтобы расплатиться за столик, и по возвращении был задержан сотрудниками вневедомственной охраны под подписку о невыезде…

Суд расценил деяния Лапкина, как разбой, и приговорил преступника, который был взят под стражу в зале суда, к четырём годам колонии общего режима. Золотые вещи, стоимость которых превосходит цену шорт в шесть раз, вернули владелице, а с осуждённого взыскали в счёт компенсации морального вреда в пользу потерпевшей 10000 рублей. Вот к чему привело самоуправство Лапкина.