16 декабря на заседании Правительства Ульяновской области под председательством Губернатора Сергея Морозова, руководитель аппарата Правительства области Светлана Опёнышева доложила об итогах рассмотрения обращений граждан, поступивших на расширенную «Прямую линию» Губернатора 25 октября 2008 года.

Расширенная «Прямая линия» 25 октября согласно статистике оказалась очень насыщенной и оперативной. Число обратившихся на неё в четыре раза больше, чем по постоянно действующим телефонным линиям. Накануне проведения и непосредственно в ходе «Прямого эфира» зарегистрировано 582 обращения.

Нарушений сроков рассмотрения обращений, установленных Федеральным законом № 59-ФЗ, при рассмотрении обращений с «прямой» линии допущено не было. По 50 % поступивших обращений уже в двухнедельный срок были приняты соответствующие меры.

По тематике обращений, на первом месте – вопросы жилищно-коммунального комплекса, на втором — меры социальной поддержки населения, на третьем – вопросы строительства.

По словам руководителя аппарата Правительства области Светланы Опёнышевой, среди обращений, по которым были приняты положительные решения, более 60 % составили обращения льготной категории граждан.

«От граждан чаще всего звучат жалобы на непонимание и равнодушие к их проблемам представителей местной власти или отдельных должностных лиц, некачественное выполнение работ, отсутствие заботы о людях со стороны руководителей организаций и предприятий», – подчеркнула Светлана Опёнышева.

Анализ результатов рассмотрения предложений от граждан показывает, что по трети из них приняты положительные решения. Встречи и собеседования с их авторами произошли в 80 % (466) случаях.

Благодаря конструктивному диалогу власти с населением, в 2 раза уменьшилось число обращений по вопросам здравоохранения, в 1,6 раза — по вопросам АПК, в 1,5 раза — по вопросам жилья.

Удовлетворены просьбы граждан по:

– выделению материальной помощи на газификацию (Чердаклинский район, с. Суходол);

– открытию автобусного маршрута в р.п. Чердаклы (Чердаклинский район);

– доплатам учителям информатики за обслуживание компьютерной техники (Чердаклинский район, р. п. Чердаклы);

– обеспечению бесплатным питанием ребёнка из неполной семьи (Чердаклинский район, с. Енганаево);

– нормализации теплоснабжения (г. Димитровград, г. Барыш);

– восстановлению прав вдовы УВОВ по оплате памятника мужу (г. Димитровград);

– ремонт водонапорной сети и восстановление водоснабжения (Радищевский район, р. п. Радищево, Барышский район, р. п. Измайлово);

– выплате задолженности по заработной плате (Вешкаймский район, д. Бутырки);

– приведению в соответствие с нормативами подземного перехода в р. п. Вешкайма (Вешкаймский район);

– пуску газа в дома заявителей (Вешкаймский район, р.п. Вешкайма, Чердаклинский район, с. К.Городище, Барышский район, с.Водорацк);

– обеспечению средствами реабилитации инвалидов и больных детей (Кузоватовский район, р. п. Кузоватово);

– обеспечению лекарственными препаратами (Павловский, р. п. Павловка), другие.

«Прямая линия» наглядно показала, что у нас есть немало конкретных проблем, решение которых затрагивает жизненные интересы людей. Показала и то, что граждане ждут от нас этих решений, верят и надеются, что мы поможем людям «пробиться» сквозь стену чиновничьего равнодушия», – заявил Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА