В течение 9 месяцев 2008 года Государственной инспекцией труда в Ульяновской области была проведена 21 целевая и тематическая проверка соблюдения законодательства о трудовом распорядке и дисциплине труда.

Выявлено 115 нарушений российского законодательства. Наиболее часто встречаются такие нарушения, как привлечение работников к дисциплинарной ответственности за отказ выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором и должностными обязанностями, а также нарушение порядка наложения дисциплинарного взыскания.

Так, согласно приказу от 4 августа 2008 года, видеоинженеру, работающему в ОГУК «Ленинский мемориал», был объявлен выговор за халатное отношение к своим должностным обязанностям. Данное дисциплинарное взыскание было применено за отказ работника передать 3 июля 2008 года заместителю директора видеопроектор. Однако в ходе проверки установлено, что в это время видеоинженер находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, а необходимые меры для передачи вверенных ему материальных ценностей на период его отпуска работодателем не были осуществлены. Кроме того, работодателем нарушен порядок применения дисциплинарных взысканий, предусмотренный ч.1, 6 ст. 193 ТК РФ. В результате проверки работодателю выдано предписание, в соответствии с которым выговор в отношении работника был отменен.

В целом за указанный период по требованию госинспекторов труда было отменено 5 незаконных дисциплинарных взысканий работников.