Что бы там ни говорили, но мировой экономический кризис докатился и до Ульяновска. Неслучайно в начале декабря министр промышленности и трудовых ресурсов Вильдан Зиннуров и начальник управления государственной службы занятости области Валерий Кранцев провели совместный брифинг, а затем состоялось областное совещание с директорами Центров занятости населения по итогам работы за девять месяцев 2008 года и о задачах на предстоящий период.

Как отметил на брифинге Вильдан Зиннуров, численность экономически активного населения в Ульяновской области сегодня составляет около 660 тысяч человек. Из них 464 тысячи заняты в экономике региона, в том числе более 100 тысяч работает в бюджетной сфере. На 1 января 2008 года, уровень зарегистрированной безработицы по области составлял 1,74 процента от экономически активного населения, или 11 тысяч 864 человека.

Сегодня ситуация на рынке труда заметно осложнилась. По мнению регионального министра, главными причинами этого явилась ликвидация военных училищ, реорганизация ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, большое количество нетрудоустроенных выпускников учебных заведений, а также оптимизация численности предприятий в условиях финансово-экономической нестабильности. К сожалению, «оптимизация» или тот процесс, который под ней подразумевают, практически всегда ведет к сокращению персонала.

О совещании с директорами Центров занятости населения наша газета уже рассказывала. Приведем лишь несколько цифр, озвученных в докладе начальника ОГУ ЦЗН Валерия Кранцева.

За девять месяцев 2008 года списки на увольнение в связи с ликвидацией организаций, сокращением численности либо штата представили 547 предприятий на 4803 работника, из них 54,7 процента составляют женщины. В службу занятости области за содействием в поиске работы обратились 28946 человек, в том числе более 10 тысяч учащихся, желающих работать в свободное от учебы время. Причем, среди обратившихся – 11927 женщин, что составляет 63,7 процента без учета учащихся.

В результате совместной работы службы занятости, органов исполнительной власти и работодателей были сокращены масштабы планируемых массовых увольнений. А из общего количества граждан, обратившихся в Центры занятости, было трудоустроено 22563 человека, или 77, 9 процента.

Помощь гражданам в поиске работы и в трудоустройстве осуществлялась также через ярмарки и мини-ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Большое число таких ярмарок, в том числе для определенных категорий граждан, прошло в городе Ульяновске.

Несколько слов о положении с занятостью населения в областном центре. По сведениям ОГУ ЦНЗ города Ульяновска, с 1 октября 2008 года 68 предприятий заявили об освобождении своих работников. Среднесписочная численность на тот период здесь составляла 61390 человек. В настоящее время уволено 1417 человек, до Нового года предполагается сократить еще 3290 человек.

Однако в службу занятости Ульяновска пока обратилось чуть больше 560 ульяновцев, в том числе 91 человек предпенсионного возраста, 24 – юноши и девушки в возрасте от 16 до 29 лет. Причем, 75 процентов всех обратившихся – женщины.

Наибольшее число обращений в Ленинском районном отделе -305 человек, в Засвияжском – 190 человек.

Если говорить о градообразующих предприятиях и крупных учреждениях, то списки на сокращение штатов подали ОАО «УАЗ» – 490 человек, Ульяновский патронный завод – 171, Ульяновское высшее инженерное училище связи – 540, ТЭЦ-2 – 221 и так далее. Кроме этого, в результате реорганизации Управления департамента социальной защиты населения Ульяновской области будут высвобождены 260 человек, сокращается 60 процентов должностей государственных служащих.

Однако, несмотря на то, что ряд предприятий переходит на сокращенный график работ или производит оптимизацию численности, по словам Вильдана Зиннурова, на рынке труда Ульяновской области имеется около 7,5 тысячи свободных вакансий. Из них более трех тысяч вакансий – на крупных промышленных предприятиях, например, на ЗАО «Авиастар-СП» – 1000, на Ульяновском механическом заводе – более 1000, на заводе «Электрощит-Самара» – 150 вакансий и так далее.

Необходимо подчеркнуть, что увольнения работников и оптимизация штатов происходят под строгим контролем со стороны ОГУ ЦНЗ города Ульяновска за соблюдением трудового законодательства Российской Федерации, Закона «О занятости населения в РФ» и других.

Кроме этого, по поручению губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области разработан комплекс мероприятий, способствующих трудоустройству ульяновцев. Так, на всех предприятиях, которые планируют произвести сокращение персонала, организована работа консультационных пунктов. Названные мероприятия предусматривают оформление досрочной пенсии уволенным по сокращению женщинам от 53 лет и мужчинам от 57 лет, организацию обучения и переобучения профессиям, востребованным на рынке труда, и ряд других мер.

В свою очередь, по инициативе мэра Сергея Ермакова, администрацией города Ульяновска совместно с ОГУ ЦЗИ разработан «План мероприятий по смягчению последствий массового увольнения работников». Они предусматривают как бесплатные консультации высвобождаемых работников, их переобучение, оформление досрочной пенсии, так и анализ состояния по занятости трудоспособного населения.

Следует подчеркнуть, что если сведения о предстоящих массовых сокращениях предоставляются в ОГУ ЦЗН несвоевременно, об этом сразу предупреждается прокуратура города Ульяновска.

Из высказываний отдельных чиновников и публикаций в СМИ может показаться, что ситуация на рынке труда не вызывает серьезных опасений. Однако кризис добрался и до Ульяновска: банки уже фактически не выдают долгосрочных кредитов, сворачивается ипотечное кредитование. Видимо, будут отодвинуты сроки реализации некоторых инвестиционных проектов и так далее. Главная задача – не допустить роста уровня безработицы как в Ульяновске, так и во всех городах и районах Ульяновской области.

Александр Лайков