На строительство мостового перехода через реку Волга в Ульяновске из федерального бюджета поступил 1 миллиард 640 миллионов рублей. Эти средства позволят обеспечить бесперебойное финансирование строительно-монтажных и землеустроительных работ, которые ведутся на объекте.

Напомним, поручение о выделении дополнительного финансирования на строительство мостового перехода в Ульяновске дал Владимир Путин на транспортном форуме в Сочи. Губернатор Сергей Морозов представил Председателю Правительства РФ ульяновскую экспозицию и, в том числе, проект «Волжский транзит», частью которого, как запланировано, станет новый мост.

По информации специалистов регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства, в настоящее время на строительстве мостового перехода выполнено 89 процентов общего объема работ. В 2008 году на строительстве нового моста, с учетом дополнительного финансирования, предусмотрено освоить 6 миллиардов 662 миллиона рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 6 миллиардов 374 миллиона рублей и 288 миллионов рублей – из средств областного бюджета.

С января по ноябрь нынешнего года к оплате уже был принят объем работ, выполненных подрядчиками на сумму свыше 4 миллиардов 700 миллионов рублей. На декабрь 2008 года остаток лимита составит 1 миллиард 900 миллионов рублей, из которых более 950 миллионов рублей – аванс, выплаченный подрядчикам в соответствии с графиком производства и оплаты СМР.

Благодаря стабильному финансированию в текущем году на объекте смонтировано и установлено пять пролетных строений, закончена сборка последнего, двадцать пятого, пролета. Кроме того, возведены последние железобетонные опоры моста и сооружены опоры левобережной эстакады. Ведется возведение земляного полотна и искусственных сооружений на подходах к мосту. Сдача нового мостового перехода в эксплуатацию и открытие по нему автомобильного движения запланированы на четвертый квартал 2009 года.

Александр Александров