Несложная, казалось бы, формула позволяет вновь наставить на путь истинный многих из тех, кто по тем или иным причинам преступил закон. Вопросы организации отбывания наказаний в виде исправительных и обязательных работ были основной темой обсуждения на заседании Совета безопасности при губернаторе области в минувшую пятницу.

Забытое понятие «исправительные работы» вновь входит в нашу жизнь. Как показывает опыт, подобная форма наказания за незначительные правонарушения приносит самые благоприятные результаты. Растет самодисциплина, погашается задолженность по алиментам, а отбыв срок, люди продолжают трудиться, не скатываются вновь к преступлениям. По словам начальника УФСИН России по Ульяновской области Михаила Санкина, органы местного самоуправления обязаны сегодня издавать соответствующие социально-правовые акты и определять места отбывания наказания. Однако делается это далеко не везде. Так, в ряде районов области этим вопросом либо вообще не занимались, либо переложили его на глав сельских поселений, на территории которых нет подходящих предприятий. Это чревато тем, что осужденные за малые проступки пополнят состав спецконтингента исправительных учреждений, и их реабилитация обойдется куда труднее и дороже.

Другой просчет в области взаимодействия УФСИН с местными властями прослеживается в отношении к уголовно-исполнительным инспекциям районов. По области лишь пять инспекций размещаются в помещениях муниципальной собственности на основании договоров безвозмездного пользования. Остальным приходится чаще всего арендовать кабинеты на коммерческой основе.

С 1 сентября вступил в силу закон об общественном контроле за местами принудительного содержания, который должны осуществлять особые комиссии. Но по сей день ни одной такой комиссии в области не организовано.

– Реабилитация осужденных – задача, которую можно решить лишь совместными действиями УФСИН, органов государственной власти и местного самоуправления,- подчеркнул губернатор Сергей Морозов. -Увы, на почве этого взаимодействия сделано пока крайне мало. Поэтому, утверждая планы на будущий год, нам необходимо со всей серьезностью подойти к этому вопросу, Чтобы вернуть обществу как можно больше полноценных граждан.

Даниил Старков