Согласно приказу Управления образования мэрии, с 29 декабря уходящего года по 11 января 2009 в образовательных учреждениях города будут организованы культурно-массовые мероприятия, приуроченные к зимним каникулам учащихся.

Начальник управления образования мэрии Людмила Соломенко рассказала о том, как будет организована работа с детьми в каникулярное время.

– Педагогические коллективы школ, – сказала Людмила Дмитриевна, – разработали планы организации досуга и занятости ребят во время каникул. Уже сейчас проводятся конкурсы детского творчества, посвященные предстоящим новогодним праздникам: «Игрушка-гигант» – это для украшения елок на праздничных площадках и «Новогодний серпантин» – на лучшее праздничное оформление школы. Проводятся для воспитанников детских домов благотворительная акция «Рождественский сувенир», конкурс на лучшую компьютерную рождественскую открытку и фестиваль детского художественного творчества «Рождественская звезда». И, конечно, с 25 декабря во всех школах пройдут новогодние елки.

С 28 по 31 декабря пройдут открытые детские спортивные соревнования на призы Деда Мороза. Легкоатлеты и каратисты встретятся в ДЮСШ №2, соревнования по спортивной гимнастике пройдут в спортшколе №6, турнир по футболу пройдет в ДЮСШ №12. Всего будет задействовано более полутора тысяч учащихся.

Спортивные игровые программы «Веселые каникулы», «Зимушка-зима», «Новогодний переполох» 5, 6 и 8 января состоятся на базе ЦРТДиЮ им. А.Матросова. Цель спортивных мероприятий – развитие и совершенствование укрепления здоровья учащихся. Школьные спортивные залы в течение каникул будут работать по скорректированному расписанию, в плане работы – соревнования по баскетботу, волейболу, бадминтону и флорболу.

Более сотни учащихся примут участие в городском турнире по баскетболу памяти Н. Выборно-вой, который пройдет с 5 по 7 января на базе УлГТУ. Ученики детско-юношеской спортивной школы №1 выезжают в Нижний Новгород для участия во Всероссийских соревнованиях по волейболу.

Показательные выступления воспитанников школ №№10, 35, 45 и 58 по тхэквондо, спортивной аэробике и фитнесу пройдут с 5 по 11 января.

120 учащихся примут участие в турнире по вольной борьбе, который состоится в спортзале ДЮСШ №9. 300 человек подали заявки на участие в турнире по мини-футболу на стадионе «Заря». В средней школе №21 пройдут малые олимпийские игры.

В рамках проведения месячника духовно-нравственного воспитания мы планируется провести рождественские мероприятия для учащихся и родителей. Часть школьников вместе с классными руководителями поедут на экскурсии в другие города и страны: в Великий Устюг, Финляндию и Швецию.

Отдельная категория – социально неблагополучные семьи. С ними индивидуально будут работать заместители директоров школ по воспитательной работе. Здесь повышенное внимание будет уделено и родителям, и детям.