При губернаторе Ульяновской области действует Совет по культуре, призванный обеспечить широкое участие общественности в деятельности культурных институтов. Недавно произошло его обновление.

Общественные советы в современной России – новая система взаимоотношений между властью и обществом. Важно, чтобы сегодня она как полноправный институт утвердилась и дала конкретные результаты. Такой опыт в нашем регионе уже имеется. Главное – не утратить его и развивать с учетом новых экономических и социальных реалий нашей жизни, насущных проблем, стоящих сегодня перед отраслью.

Новый общественный Совет, в который вошли авторитетные профессионалы, представители науки, бизнеса и прессы, должен стать источником инноваций в культурной деятельности. Я очень надеюсь, что это станет тем мостиком, который поможет отрасли культуры нашего региона чутко реагировать на запросы населения – ведь никакие реформы невозможны без эффективной «обратной связи».

В задачах Совета – сбор информационно-аналитических материалов, которые лягут в основу законотворческой деятельности в регионе, а также проведение независимой экспертизы «культурных» реформ с участием общественности и выработка предложений по приоритетным направлениям развития государственной политики в данной области. Прецеденты создания подобных советов в регионах России уже есть – мы тщательно изучаем этот полезный опыт. Советы способствуют разработке законопроектов, которые более понятны, прозрачны и имеют конкретный механизм исполнения на местах. Кроме того, у нас появиться возможность консультироваться с общественностью, что в свою очередь поможет более адресно вырабатывать систему мер по поддержке субъектов культурной деятельности и создавать гибкую политику по развитию культуры.

Ольга ГЛЕБОВА, советник по культуре при губернаторе, заслуженный работник культуры РФ