Народный артист России, депутат Законодательного собрания области Борис Александров размышляет о роли интеллигенции в современном обществе, о нынешнем мировом кризисе и кризисе отечественной культуры

После десятилетий нашей непутевой жизни и краха предыдущей политической системы Россия пока еще не обрела самоидентичность. На первых порах на авансцене оказалось немало неистовых интеллигентов, принявшихся развенчивать идеи, на которых уже сегодня могло бы состояться духовное и нравственное возрождение страны: идеи Отечества, патриотизма, государственности. Правда, нынешняя власть уже отождествляется в нашем сознании с перспективой перехода от немощи управления к стабильной государственности, от атрофии этики – к духовности. Люди активно протестуют, когда духовный вакуум заполняется ценностями, не проистекающими из самобытности россиян. Характерный симптом: жители регионов, не охваченных вирусом западного толка – ценностями общества потребления и единой массовой культуры, более других стремятся возродить и сохранить эту самобытность, несмотря даже на то, что в социально-экономическом плане у них не все благополучно. В частности, это демонстрирует Ульяновская область, в которой уходящий 2008 год был объявлен Годом духовности и добрых дел.

Правда, в этой связи некоторые из нас задают вопрос, прямо скажем, философский – чуть ли не по Гегелю: может, сначала нужно накормить людей, обеспечить их материально, а уж потом обогащать ценностями духовными? Ведь в Ульяновской области, согласно официальной статистике, каждый пятый житель имеет доходы ниже прожиточного минимума?

Да, ульяновцы – не самые обеспеченные люди в России, но нужно брать в расчет тенденции, складывающиеся в последнее время в социально-экономическом развитии региона. Судите сами! За минувшие три года Ульяновская область из депрессивного субъекта Федерации превратилась в стабильно развивающийся регион, занимающий «золотую середину» в рейтинге среди 14 областей и республик ПФО. По некоторым показателям (например, по темпам строительства и привлечению инвестиций), мы – в числе первых. Область успешно расплачивается с долгами, накопленными перед государством и энергетиками за годы кризиса 90-х, вдвое увеличилась сумма доходов, поступающих в областной бюджет. В 2008 году они составят 20 с лишним миллиардов с учетом инвестиций и субвенций из федерального Центра. Конечно, из расчета на каждого жителя региона – это не Бог весть какие деньги! Тем не менее, мы уже имеем возможность направлять значительные суммы на социальные нужды населения, на развитие культуры.

Можно привести немало примеров положительных преобразований в сфере культуры региона. Это и значительное увеличение оплаты труда работников отрасли, и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, и модернизация механизмов и методов управления, и инициативы общественности по возрождению нашей самобытности. Правда, некоторые средства массовой информации иронизируют по поводу этих инициатив, связанных, например, с именем Ленина, или с акцией «Роди патриота», с утверждением в правописании буквы «ё» и так далее, но это характерная особенность нашей интеллигенции – во взаимоотношениях с властью являть долю здравого скептицизма. Дескать, что бы вы там не напридумывали – это все ерунда, по сравнению с высокими материями. Таков уж он, наш российский интеллигент, мятущийся, зачастую оторванный от реальности, витающий в облаках, – в отличие от западных интеллектуалов, которые ориентированы на выдачу конкретного продукта. Я не хочу сказать, что вселенские умствования должны быть чужды нам. Менталитет россиян – наше достояние! Однако, на мой взгляд, было бы неплохо соединить и то, и другое.

Да, 22 апреля мы возлагаем цветы к памятнику Ленина, что, наверное, раздражает некоторых политиков, призывающих выбросить на свалку истории все достижения советской власти и имена, с ней связанные. Как родина одного из великих людей России Ульяновская область гордится именем Ленина и чтит его память, сохраняя и облагораживая Историко-государственный заповедник в областном центре, Ленинский Мемориал и другие памятные места, отмеченные жизнедеятельностью семьи Ульяновых.

Вместе с тем нам дорога память и других наших знаменитых земляков – Карамзина (отсюда и буква «ё»), Гончарова, Аксакова, Минаева, Пластова, Любищева и многих других. Не забываем мы и исторические события, связанные с посещением Симбирска-Ульяновска российскими государями, благоустраиваем и места, известные житиями православных святых и праведников.

Что же касается решения проблем демографии, и, в частности, акции «Роди патриота», то здесь, я считаю, все средства хороши, лишь бы они шли на пользу дела. В регионе каждый день в среднем рождается 30 младенцев, а умирают 60 человек, причем, половина из них – в трудоспособном возрасте. У нас сегодня действует целевая программа по сбережению населения, в которой предусмотрели все аспекты решения этой задачи – и повышение качества медицинского обслуживания, и сокращение безработицы, и развитие сети детских дошкольных учреждений, и своевременная выплата детских пособий, и обеспечение жильем молодых семей, и так далее. Акция «Роди патриота» – всего лишь строчка в целом комплексе мероприятий по повышению качества жизни ульяновцев, в том числе и заявленных в федеральных инициативах. И дай нам Бог не только рождаться, но и придумывать новые инициативы, чтобы расти населению!

Говорить о том, что инициативы властей не находят понимания среди интеллигенции региона, – это не совсем правильно. У той части, которая, как я уже сказал, скептически к этому относится, пожалуй, да! С остальной же интеллектуальной элитой региона у депутатов Законодательного собрания, у членов регионального правительства – полное взаимопонимание. Во все времена есть люди, которые настороженно и предвзято относятся к действиям властей, особенно в переходный период. Вспомните, времена губернатора Юрия Горячева? В самый сложный для области период он вдруг начал строить областную детскую клиническую больницу, новый корпус госпиталя для ветеранов войн. Чего только тогда не говорили: дескать, из-за очередных выборов старается, за губернаторское кресло держится, измордовал поборами всех предпринимателей и промышленников! И что? Политические страсти прошли, а больница и госпиталь до сих пор служат людям и – слава Богу! – будут служить не один десяток лет. А имя Юрия Горячева, по настоянию общественности, внесено в «Золотую книгу почета» региона. Так что, мирская молва – она как уходит, так и приходит.

Вот говорят, что губернатор Морозов якобы не находит общего языка с областной Общественной палатой. Ничего подобного! Все спорные вопросы (а я в прошлом созыве был членом Палаты) выносятся на обсуждение как Общественной палаты, так и профильных общественных советов, разногласия с общественностью, как правило, устраняются. Другое дело, когда над социально-экономическими проблемами начинают довлеть политические амбиции, зачастую популистского толка: диалог нужно строить по принципу обоюдной составляющей, а не из претензий некоторых людей.

И в этом ничего нового нет. Такое было всегда – и тогда, когда власть общалась со своими оппонентами из числа интеллигенции посредством 3-го жандармского отделения, и тогда, когда Россия была покрыта сетью лагерей. Однако не надо забывать, что сейчас мы живем в новом, концептуально ином государстве, в котором оппозиционные явления – естественное состояние демократического общества, и выставлять себя «борцом с режимом» нет необходимости. Но то ли по укоренившейся привычке или, скорее, из-за генетического страха перед прежним государством многие из наших интеллектуалов продолжают фрондировать, отождествляя два понятия: государство как высшая ценность и государство как институт бюрократии.

Да, бюрократия заслуживает тех эпитетов, которыми награждают ее оппоненты нынешней власти, но государство, в котором мы живем и которое объединяет всех нас, понятие святое. Укреплять его как физически, так и нравственно, добрыми делами и культурными достижениями – долг каждого гражданина.

И последнее. Сегодня многие из нас озабочены разразившимся мировым финансовым кризисом и, соответственно, увязывают это с кризисом культуры. Не хочу отвечать за весь мир, но у нас в России, тем более, в Ульяновском регионе на развитие отечественной культуры мы смотрим оптимистически. При любых кризисах и режимах – будь то царский, сталинский или ельцинский – настоящая культура не увядала, наоборот, представляла миру высоты цивилизации. Так и сейчас.

Не случайно председатель федерального правительства Владимир Путин сделал замечание региональным лидерам, а также другим словоохотливым политикам, чтобы не злоупотребляли этим словом – «кризис», а лучше бы работали, засучив рукава.

Так что – за работу, господа!

Записал Александр СМИРНОВ