Впервые с момента назначения главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев на аппаратном совещании в правительстве области обратился к региональным чиновникам. Поводом для такого обращения стали сложные условия работы ГФИ в регионе. Областное правительство, рассказал Лазарев, запросы ГФИ и его аппарата практически игнорирует.

Назначенный летом этого года на должность главного федерального инспектора по Ульяновской области Валерий Лазарев пока в регионе мало чем заметен. Если Георгий Игнатович, занимавший эту должность до 2007 года, позволял себе открыто критиковать губернатора и даже вступать с ним в конфликт, то назначавшиеся после него ГФИ Татьяна Терехина, а теперь, похоже, и Валерий Лазарев предпочитают особо «не светиться» – ни самостоятельно организуемыми мероприятиями, ни громкими заявлениями.

Но и тихой работе по соседству с облправительством в какой-то момент должен прийти конец. На этой неделе Лазарев позволил себе высказать, хоть и в крайне аккуратной форме, критику в адрес областных чиновников.

Оказалось, несмотря на уже почти полгода работы аппарата ГФИ в области, его сотрудникам не удалось наладить диалог с облправительством.

Так, местное руководство часто не предоставляет ГФИ запрашиваемых сведений. Например, для мониторинга ситуации в кризис полпредству необходимо учитывать 39 показателей, а облправительство дает их только 12, да и те не в полной мере. В результате в полпредстве нет полной картины о происходящем в регионе. Также при проведении окружных совещаний работники ульяновского правительства часто оказываются не готовы к ставящимся там вопросам, хотя мероприятия эти готовятся заранее.

В итоге, по замечанию Лазарева, ситуация получается, как в басне Крылова «Лебедь, рак и щука»: облправительство тянет регион в одну сторону, а полпредство из-за незнания ситуации – в другую. Сергей Морозов с замечаниями инспектора согласился.

Татьяна МИХАЙЛОВА