Обыграв на родном льду красногорский «Зоркий», наша «Волга» вернулась в шестерку лучших команд западной группы

Итоговый счет поединка волжан с подмосковным клубом получился таким же, как и тремя днями ра­нее в соперничестве с «Мурманом». Однако положительных эмо­ций воскресный матч доставил на порядок больше. Ведь и игру в ми­нувшее воскресенье наши хоккеис­ты показали гораздо более высоко­го уровня, и победу одержали не над заведомым аутсайдером чемпи­оната, а над одним из сильнейших клубов страны!

Ох уж этот Лаакконен

Вице-чемпион России прибыл в Ульяновск в ослабленном составе. Из-за финансового кризиса «Зор­кий» на днях лишился целой груп­пы своих лидеров – шведы Юки Хедквист, Даниель Моссберг, Улоф Энглунд, Йоран Розендаль и Стефан Эрикссон расторгли кон­тракты с подмосковным клубом и вернулись на родину. Из иностран­цев в команде остались лишь два финна, но… Один из представите­лей страны Суоми – 31-летний на­падающий Саами Лаакконен – яв­ляется для «Волги» настоящим па­лачом. Этот финн забивает ульяновцам в каждом матче, часто в одиночку принося «Зоркому» побе­ду. Забегая вперед, скажем, что и отчетный поединок не стал исклю­чением из этого правила: оба гола гостей забил именно Лаакконен. К счастью, на этот раз один финн оказался в поле не воин.

«Зоркий» дремал в обороне

В первом тайме «Волга» имела большое территориальное и игро­вое преимущество. Ульяновцы ата­ковали разнообразно, порой доводя оборону «Зоркого» до настоящей паники. И в итоге на семнадцатой минуте матча хозяева воплотили свое превосходство в гол. Капитан «Волги» Виталий Макаров отлич­ным пасом в разрез вывел Алек­сандра Савельева на рандеву с подмосковным голкипером, и уль­яновский нападающий все сделал мастерски – 1:0. Чуть позже удвоить преимущество своей команды мог Алексей Федосов, но, оказавшись с глазу на глаз с вратарем «Зорко­го», наш полузащитник нанес не­точный удар. И все же незадолго до перерыва волжане забили второй гол. Вячеслав Петров лихо про­мчался с мячом к неприятельской штрафной, красногорцы против него сфолили, однако главный су­дья дал хозяевам возможность до­играть эпизод до конца. И наша команда его доиграла: подхватив­ший мяч Федосов продвинулся к воротам и нанес неотразимый удар – 2:0!

«Зоркий» в первом тайме в ос­новном оборонялся, лишь изредка контратакуя. Однако эти немного­численные рейды гостей в нашу штрафную таили в себе большую опасность: дважды ульяновским за­щитникам удавалось выбивать мяч с ленточки собственных ворот.

Игра в догонялки со счастливым концом

После перерыва «Зоркий» смог перехватить инициативу и на пер­вых же минутах второго тайма едва не отыграл один мяч. «Волгу» вы­ручил ее вратарь Максим Москвичев, парировавший два подряд удара в упор. И все же гости вскоре добились своего: Ла­акконен получил пас из глу­бины поля, обыграл нашего последнего защитника и неотрази­мо выстрелил в угол. Как и следо­вало ожидать, при «скользком» счете игра обострилась, пошла на встречных курсах, но до забитых мячей дело долгое время не дохо­дило. Прорыв случился лишь под занавес встречи, когда в течение шести минут команды отметились сразу тремя голами. Сначала гости нарушили правила в собственной штрафной, и Денис Цыцаров чет­ко реализовал пенальти. Затем «злой гений «Волги» Лаакконен оформил дубль и создал было в матче интригу. Но на последних се­кундах встречи нападающий нашей команды Дмитрий Оськин реализо­вал выход один на один с голки­пером «Зоркого». В итоге «Волга» выиграла матч со счетом 4:2.

– Победить грозного соперника ребята смогли главным образом благодаря отличному настрою, -заявил «Комсомолке» после матча наставник «Волги» Олег ШУБИН. -Если перед предыдущими играми приходилось как-то настраивать хоккеистов, то сегодня перед игрой я только дал им установку на игру. Было приятно видеть, как у каж­дого хоккеиста горят глаза!

А вот наставник гостей увидел другую причину победы «Волги».

– Сегодня мы не могли добиться в Ульяновске положительного ре­зультата, – заявил после матча главный тренер «Зоркого» Валерий ГРАЧЕВ. – А все из-за скверного судейства. Арбитры сегодня откро­венно помогали хозяевам льда.

На вопрос, почему же в послед­них матчах из игроков «Зоркого» «Волге» забивает голы только Саа­ми Лаакконен, наставник подмос­ковной команды ответил, что ос­тальным его подопечным не хвата­ет мастерства. Выходит, сгущал краски Валерий Грачев, сваливая всю вину за поражение на судей…