20 декабря во Дворце книги (нииаровской библиотеке) состоялся конкурс «Самая читающая семья-2008».

Конкурс, который с полным основанием можно считать традиционным, как отметила начальник управления по делам культуры и искусства администрации города Л.Жукова.

Праздник книги получился по-домашнему добрым и теплым. Что и неудивительно, ведь основы культуры чтения закладываются именно в семье.

На этот раз соревновались три семьи – Осипенко, Гаак-Кобелевых и Чидиных. Это участники (и, разумеется, победители) подобных конкурсов, проводившихся в течение года в димитровградских библиотеках.

Состязание состояло из трех конкурсов: «Реклама семьи» (визитная карточка), «Семейный театр» (инсценировка литературного произведения) и «Литературный марафон».

В интеллектуальной битве начитанных, веселых, обладающих неиссякаемой фантазией книголюбов принимали участие дети, мамы, папы, бабушки и дедушки. Все семьи показали себя с самой лучшей стороны. Не оказалось в конкурсе вопроса, который бы мог поставить в тупик Осипенко. Собранность, ответственность и в то же время какая-то особая притягательность отличала симпатичную семью Чидиных. Ну, а маленький артист Эдгар, «самый главный» в семье Гаак-Кобелевых, и вовсе никого не оставил равнодушным…

Жюри не сомневалось – лучшего среди них нет. Каждая семья интересна по-своему. Гаак-Кобелевы признаны «самой читающей» семей, Чидины – «самой креативной», Осипенко – «самой эрудированной». И зрители были полностью согласны с этим решением.