За год она похитила с вкладов сельчан 68 тысяч рублей

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Ирина Захарова занимала должность контролера-кассира дополнительного офиса Вешкаймского отделения Сбербанка в селе Сосновка с декабря 2006 года. Месяц 24-летняя девушка присматривалась к работе и своим клиентам. Когда же, наконец, освоилась, решила времени зря не терять, а брать быка за рога. На зарплату-то особо не разгуляешься. А ребенка малолетнего (Ирина мать-одиночка) нужно кормить.

Внимательная девушка замечала, что некоторые клиенты в банк приходят не часто, да и особенно не интересуются, сколько сбережений осталось у них на счету. Девушка, как положено, сначала выписывала расходный кассовый ордер, а затем, когда клиент уходил, подделывала подписи и присваивала чужие денежки. Сначала 200 рублей, затем 300 деревянных, а уж когда вошла в азарт, снимала со сберкнижек доверчивых граждан и по пять, тысяч рублей! Целый год Ирине все сходило с рук. Однако в декабре 2007 года один пенсионер заметил, что у него со счета пропало три тысячи рублей. Мужчина пожаловался руководству, стали разбираться, почему так Случилось. И вышли на Захарову.

– Вины своей она не признавала, – рассказал нам старший помощник прокурора по Ульяновской области Василий ЗИМА, -однако.когда выяснилось, что может попасть в колонию, девушка полностью возместила ущерб.

В общей сложности со счетов девяти клиентов Захарова сняла 68 тысяч рублей. В том числе у четырех пенсионеров, которые откладывали деньги на «черный день».

Чтобы расплатиться со своими жертвами, девушка заняла деньги у родных и знакомых. И пока шло следствие, все вернула. Кстати, на суде обманутые клиенты просили не наказывать девушку.

– Учитывая это обстоятельство, да еще и находящегося у нее на иждивении ребенка, – продолжает Зима, – Захарову приговорили к 3,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два с половиной года.