У государства нет денег на участников Великой Отечественной войны

Ольга ЛЕНКОВА

Примерно с сентября этого года не перечисляют компенсации на погребение родственникам ветеранов Великой Отечественной войны (восемь тысяч рублей на человека). Деньги приходят через Министерство обороны России в местные военные комиссариаты. Сейчас отлаженный механизм дал сбой. Фирмы, оказывающие ритуальные услуги, работают себе в убыток. Хоронят ветеранов на свои средства. И ждут.

– Мне нечем выдавать своим сотрудникам зарплату, – признался один из руководителей похоронного бюро. – Еле-еле расплатился за бензин. Если дело не сдвинется с мертвой точки, то мы можем разориться.

В областной военный комиссариат наш собеседник обращался. Да только толку от этого не было. Деньги-то идут из Москвы. То есть спрашивать надо с федерального центра. По слухам, именно там почему-то тормозят перечисление средств. Основная причина сложившейся ситуации – нехватка средств у государства.

Сложившая ситуация взволновала и областной совет ветеранов. На имя министра обороны России Анатолия Сердюкова направили письмо, сообщающее, что «за последние три месяца в адрес Совета резко увеличилось число обращений от ветеранов Великой Отечественной войны, родственников и боевых соратников ушедших из жизни участников войны, в которых остро ставятся вопросы, связанные с возмещением расходов на проезд, на санаторно-курортное лечение, и, особенно, на погребение, изготовление и установку памятников». Председатель совета ветеранов попросил разобраться в ситуации и устранить проблему. Между тем, из достоверного источника, пожелавшего остаться неизвестным, выяснилось, что в число аутсайдеров, не получающих деньги на ветеранов, попали около 60 регионов!