Суд удовлетворил ходатайство Буданова об УДО

24 декабря 2008 года Димитровградский городской суд удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении бывшего полковника Юрия Буданова.

Правозащитники неоднозначно восприняли решение суда об условно-досрочном освобождении бывшего полковника Юрия Буданова, с 2003 года отбывающего наказание в Ульяновской области за убийство чеченской девушки.

Димитровградский городской суд удовлетворил прошение Буданова об условно-досрочном освобождении в среду. За похищение и убийство чеченки Эльзы Кунгаевой полковник был приговорен Северо-Кавказским военным окружным судом 25 июля 2003 года к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград. В 2004 году Буданов дважды подавал прошение о помиловании, но оба раза его отзывал. По истечении двух третей срока Буданов несколько раз подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Глава Московского бюро по правам человека (МБПЧ), член Общественной палаты РФ Александр Брод назвал это решение суда “одним из немногих гуманных”, но высказал опасения, что “общество не извлекло урок из этого процесса”.

“Это одно из немногих таких гуманных решений суда, и они еще срабатывают, несмотря на то, что человек совершил крайне тяжкое преступление. Суд проявил гуманное отношение к Буданову, учитывая что у него серьезно больны родители, и он хочет с ними попрощаться, и что якобы вот эти восемь с половиной лет он не нарушал дисциплину и показал себя примерным заключенным”, – сказал РИА Новости руководитель МБПЧ.

В то же время, по мнению правозащитника, “в обществе пока не воспитана неприязнь к подобным преступлениям”, и Буданов может стать героем.

“В сознании людей не отложилось, что он совершил действительно тяжкое преступление. К сожалению, у нас общество еще очень больно ксенофобией, и такие люди могут быть героями”, – отметил Брод.

Он не исключил, что “оказавшись на свободе, через какое-то время Буданов примкнет к радикально настроенным националистическим организациям типа “Союза русских офицеров”.

В свою очередь член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена высказал мнение, что решение об условно-досрочном освобождении Буданова в любом случае является положительным для российской судебной системы в целом.

“Если институты, предусмотренные в Уголовно-процессуальном кодексе работают, то это замечательно. Такие решения позитивны не только для Буданова, но и для судебной системы в целом, потому что для нас очень важно, чтобы все институты работали, разные меры пресечения – как залог, как поручительство”, – сказал РИА Новости Кучерена.

По его словам, судебная система не может функционировать нормально, если работает только один вид наказания. “У нас сложилась практика, что когда речь идет о подозреваемом – мера пресечения исключительно в виде заключения под стражу, а когда речь идет о наказании – по самому высшему потолку, предусмотренному Уголовным кодексом”, – считает адвокат.

“Для этого и написан закон, чтобы суд мог оперировать различными инструментами с учетом личности, если человек исправился и есть положительная характеристика”, – заключил Кучерена.

Лидер движения “За права человека” Лев Пономарев, напротив, выразил недоумение в связи с тем, что Буданова освобождают в то время, как бывшего юриста “ЮКОСа” Светлану Бахмину – нет.

“Это крайне несправедливо. Я точно знаю, что тысячи людей ждут условно досрочного освобождения, колонии пишут положительные характеристики для заключенных, а суды не освобождают”, – добавил Пономарев, отметив при этом, что, как правозащитник, не может “особенно радоваться тому, что человек продолжает сидеть”.

“Может быть, он уже исправился. Поэтому требовать, чтобы Буданов дальше сидел, я не готов”, – сказал правозащитник.