Смогут ли горожане запастись продуктами перед праздниками? И что будет с ценами после Нового Года? Сегодня заместитель председателя областного правительства Александр Якунин пытался успокоить общественное мнение. Однако от долгосрочных прогнозов вице-премьер всё же воздержался.

Заместителю председателя правительства Ульяновской области Александру Якунину есть чем похвастаться: по итогам 2008 года стоимость минимального набора продуктов питания в регионе одна из самых низких в Приволжском федеральном округе. Ажиотажа не предвидится в новогодние каникулы, уверяет Александр Якунин.

Александр Якунин, заместитель председателя правительства Ульяновской области:

– Новый год мы встретим без повышения цен. Те цены, что есть сейчас, в январе не изменятся.

А вот о том, что будет с ценами в феврале и марте, Александр Якунин скромно умолчал. Так что смогут ли ульяновцы полакомиться деликатесами, пока неизвестно. Попавшим под вторую волну сокращений уж точно будет не до жиру. Власти обещают: в период новогодних каникул в министерстве сельского хозяйства будет работать дежурная группа, направленная на выявление нарушений работы магазинов.

Александр Якунин, заместитель председателя правительства Ульяновской области:

– Телефон будет 44-26-19. По нему можно будет узнать все продовольствии, торговых сетях. Все вопросы, входящие в компетенцию министерства сельского хозяйства.

Особое внимание в 2009 году уделят поддержке малоимущих граждан. Денежные выплаты и продуктовые наборы нуждающиеся будут получать регулярно, утверждают представители власти.

Александр Адонин, начальник управления государственных выплат и компенсаций департамента социальной защиты населения Ульяновской области:

– К нам ежемесячно приходят граждане. Город предоставляет нам перечень продуктов. Это очень существенная помощь.

В 2009 году региональные власти не прогнозируют резких скачков цен. Так ли это на самом деле, или чиновники просто успокаивают людей — вот в чем вопрос. Ответит на него ульяновцы получат сразу после новогодних праздников.

Эвелина Панфилова, Новости «2х2»