В 2009 году предполагаемый размер средней субсидии составит 798 рублей, что на 23% больше, чем в 2008 году.

Средний размер субсидии в 2008 году составлял 648 рублей на семью в месяц. Субсидию получали около 50 тысяч человек. Предполагаемое количество получателей субсидий в 2009 году составит 53,8 тыс. человек.

Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев. Для оформления или продления права на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо обратиться в службу субсидий по месту жительства и представить заявление с необходимым комплектом документов. Гражданам, получающим и субсидию, и компенсацию одновременно, достаточно одного пакета документов.

По информации Департамента социальной защиты населения Ульяновской области, субсидии предоставляются в случае, если расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего гражданина (эта цифра составляет 22%).

Правительством Ульяновской области ежегодно утверждаются региональные стандарты стоимости услуг ЖКХ, которые используются для расчёта субсидий и компенсаций, исходя из новых утверждённых цен и тарифов. Это позволяет ежегодно увеличивать размер выплачиваемой гражданам субсидии и снижать их расходы на оплату ЖКУ.

В целях обеспечения социальной поддержки малообеспеченных семей и одиноко проживающих ульяновцев, в 2009 году также будут предоставляться компенсации затрат на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, если расходы на оплату ЖКУ превышают 10% совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина.

Компенсация, как и субсидия, предоставляется сроком на шесть месяцев. Средний размер компенсации в текущем году составил 364 рубля, в 2009 году прогнозный размер составит 486 рублей в месяц, что на 34% больше, чем в 2008 году. В 2008 году компенсация назначена 24,7 тыс. чел. Предполагаемое количество получателей компенсации в 2009 году составит 27,2 тыс. человек.

По сообщению специалистов Департамента социальной защиты, всего на предоставление гражданам субсидий и компенсаций в бюджете области на 2009 год предусмотрено около 700 млн. рублей, что на 22% больше, чем в текущем году (563 млн.). Эта сумма позволит обеспечить предоставление субсидий и компенсаций в полном объёме.

Для оформления субсидий жителям муниципальных образований Ульяновской области необходимо обращаться в территориальные управления Департамента социальной защиты населения по месту жительства.