Лишённый судом воинского звания и Ордена Мужества полковник Юрий Буданов, прошение об условно-досрочном освобождении которого удовлетворил Димитровградский городской суд, может выйти на свободу после 11 января 2009 года.

«Приговор можно обжаловать в течение 10 дней, – объяснил представитель суда. – Если его не обжалуют, то на 11-й день решение вступает в законную силу. В данном случае этот срок выпадает на выходной – 3 января, и, согласно закону, переносится на первый рабочий день, то есть на 11 января. Если до 11 января решение не обжалуют, то 12 числа оно вступит в законную силу».

При этом старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима считает, что теоретически Юрий Буданов может выйти на свободу уже в этот четверг.

«В законе не оговариваются сроки выхода на свободу заключенного по УДО, нет ограничений для того, чтобы Буданов не смог выйти уже завтра», – сказал представитель прокуратуры. Вместе с тем он отметил, что согласно сложившейся практике заключенные освобождаются позже.

Заметим, что об освобождении русского офицера ходатайствовала не защита, а прокуратура.

«Наша позиция строилась на законных основаниях, и суд с ними согласился»,- отметил Зима.

По поводу освобождения Юрия Буданова уже высказался в эфире радиостанции «Эхо Москвы» уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. И даже сделал свой прогноз: русский офицер «обязательно совершит преступление и закончит свою жизнь в исправительной колонии».

Чеченский правозащитник добавил, что «Буданов рано радуется», поскольку «у правозащитного сообщества есть информация о совершенных им и его подчиненными злодеяниях во время проведения контртеррористической операции» в Чечне.

«Мы надеемся, что ему дадут пожизненное лишение свободы», – пригрозил омбудсмен.

Нухажиев также отметил, что «чеченцы, совершившие менее тяжкие преступления, получают максимальные сроки и на послабление рассчитывать не могут». При этом ни одного факта в доказательство своей правоты чеченский правозащитник не привёл.

«Российское правосудие всё ещё не желает знать, что этнический чеченец еще и гражданин России, – заявил Нухажиев. – Все эти годы мы наблюдаем, как убийц в погонах пытаются увести от ответственности, а некоторые средства массовой информации представляют их чуть ли не национальными героями».

Видимо, чеченский омбудсмен до сих пор находится в приятном неведении о несправедливых судилищах против группы Ульмана и «деле Аракчеева».

Нурди Нухажиев ранее уже заявлял о том, что удовлетворение ходатайства об условно-досрочном освобождении Юрия Буданова вызовет массовое недовольство среди жителей Чеченской республики и «значительно подорвет авторитет судебных органов России».

Руководитель чеченской организации «Патриот» Иса Хаджимурадов уже проанонсировал организуемый его соратниками митинг протеста против досрочного освобождения Буданова, который состоится в Грозном в сквере журналистов. Для участия в митинге чеченские «патриоты» собирают студентов местных вузов, членов политических партий, представители различных клубов, патриотических организаций и общественных движений Чечни. Организаторы ожидают, что в акции примут участие более тысячи человек.

Тем временем проживающий в Норвегии отец убитой Будановым Эльзы Кунгаевой, подозревавшейся в участии в чеченских бандформированиях в качестве снайпера, заявил о своих планах обратиться в Страсбургский суд и дать показания о других преступлениях, якобы совершенных полковником.

При этом Виса Кунгаев открыто признал, что полковника Буданова «посадили только благодаря действиям правозащитников и прессы».

Житель Норвегии проявил необычайную осведомлённость в военной карьере Буданова, заявив: «Мне известно, что по его приказу из орудий расстреливались дома чеченцев. Десятки людей были убиты и ранены».