– Добрый вечер, уважаемые дамы и господа!

– Здравствуйте, дорогие друзья!

– Как известно, «Голубой огонек» – это праздничная развлекательная программа с участием эстрадных исполнителей и почетных гостей. Ее с нетерпением ждали все, кто собирался за новогодним столом.

– Наша газета (и мы с коллегой, в частности) решила, что зрителю… пардон, читателю, тоже будет приятно провести этот замечательный праздник под хорошую музыку…

– И почувствовать себя за одним столиком с артистами. Ведь в «Голубом огоньке» главное – это ощущение. Получить ощущение праздника с летающим по залу серпантином, шампанским, запахом мандаринов и новогодней елки…

– Представить, что вы – в далеком 1962 году, когда впервые советское телевидение начало показ передачи «Телевизионное кафе», впоследствии получившей свое знаменитое название.

– И вот в нашей редакции, в кабинете с глазом…

– С чем, извините?

– С глазом, коллега, с глазом. На двери кабинета, если вы не заметили, нарисован глаз… Так вот, в этом кабинете с глазом мы собрали известных в нашем городе артистов, с которыми вы хорошо знакомы по страницам нашей газеты. Все они с большим удовольствием исполнили для вас любимые песни.

– Что значит – «исполнили»? Разве это не прямой эфир, коллега?

– К сожалению, нет. Мы идем в записи… Ну, насколько это возможно для газеты… А вот раньше, помню, зритель, покупая билет, обязательно спрашивал: «А кто ведет программу?»

– И кто же?

– Сегодня с вами, дорогие друзья, мой уважаемый коллега господин Липовецкий…

– И не менее уважаемый господин Лейдерман…

– И мы постараемся сделать этот концерт для наших читателей незабываемым. Кстати, коллега, вы помните, как мы с вами встречали прошлый Новый год?

– Ну конечно! Мне, правда, только потом рассказали…

– Гм-м… Уважаемые зрители (и читатели)! Мы представляем вашему вниманию новогодний «Голубой огонек» в газете «Димитровград»! Выражаясь (с вашего позволения) современным языком – новогоднюю голограмму!

– Да-а, техника шагнула далеко вперед. И вот ярчайший тому пример. Буквально через одну минуту с нами на связь по телемосту Москва-Димитровград выйдет Денис Якушевич, лидер группы «Ангара». Жителям нашего города он известен также по группам «Желтый Д’дом», «ДаунТаун» и «Хитрый Дэн».

– Итак, Денис?..

– Привет всем жителям и гостям нашего Города Чудес! К сожалению, времени очень мало, и спеть мне сейчас не удастся, но всех приглашаю на свою страницу в Интернете, где выложены мои новые песни: www.yakushevi4.ru

А в преддверии нового, 2009, года желаю вам крепчайшего здоровья, много больших и несметное количество маленьких радостей. Желаю в следующем году всем найти свою настоящую любовь, а тем, кто уже нашел, беречь ее и наслаждаться жизнью. Пусть 2009 год станет годом любви, потому что это главное, что есть в нас. С наступающим Новым годом, друзья!

– Спасибо, Денис. А мы вернемся в наш зал. Столики, кофе, приятная музыка…

– Но, коллега! Я не вижу здесь, как бывало раньше, ни знатных ткачих, ни ударников социалистического труда, ни акробатов вьетнамского цирка… И ни одного космонавта!

– Вы ошибаетесь. Здесь присутствует человек, который знает о космосе не понаслышке. «Космос» – именно так называется песня нашего первого гостя, лидера группы «Иллюзия» Артема Панасюка:

Начинается очередной холодный зимний день. Настает час разлуки. Они любят друг друга, но так редко бывают вместе. Тяжести трудовых будней пролетают незаметно в мечтах о своей половинке. Им ведь так мало нужно для счастья.

И снова будет вечер, и снова они встретятся, подобно звездам, которые встречаются только ночью на небе. А самые яркие звезды – в новогоднюю ночь. Они освещают землю. Их космический свет заставляет сбываться самые заветные мечты.

Группа «Иллюзия» с композицией «Космос» желает вам в новогоднюю ночь исполнения самой смелой мечты. А может, именно в эту ночь вы встретите свою половинку. Ту, самую яркую, звездочку…

«…Нам для двоих так очень мало

надо:

Свет ярких звезд под теплым

одеялом…»

Скачать: www.my-illusion.narod.ru

– Вы знаете, коллега, мне почему-то показалось, что песня не совсем про космос. Вот Леонов, помню, рассказывал…

– Вы еще Гагарина вспомните!..

– Молчу, молчу…

– Тему безграничности пространства продолжит наш следующий исполнитель, который пришел с гитарой.

– Менестрель?

– Миннезингер. Хотя сам себя он называет просто – автор и исполнитель. Итак, встречайте – Борис Гайдуров, «Ода свече»:

Вглядываясь в пламя ночного костра, в мерцание звездного неба, в круженье потоков воды в реке, отрешаешься от повседневной суетности жизни. Время замедляет свой бег. Вдруг ощущаешь причастность себя к вечности, к безграничности пространства. И властью колдовского этого таинства ты очарован и просветлен, и на душе благодать…

Знакомо ли вам все это? Хотите ли вы в новогоднюю ночь испытать такие же чувства?

Погасите свет и зажгите свечу. Возьмите друг друга за руки, почувствуйте их тепло и, глядя на мерцающий желтый язычок пламени, загадайте самое заветное желание! Потом прикройте глаза и слушайте, слушайте…

…Струится тихий свет,

И отступают тени

Пустых тревог и бед

За светлый круг забвенья…»

Скачать: редакция, дверь с глазом.

– «И отступают тени..» Прекрасно сказано! Просто и прекрасно!

– Как эмоционально, коллега! Кстати, вы знаете, что существуют тесты на эмоциональность? Один из них называется не по-русски «Voita-Kampha».

– Фантастика какая-то! Ведь у нас сегодня в гостях группа с точно таким же названием! И с не меньшими эмоциями! На сцене – Павел Мозговой с группой товарищей «Voita-Kampha». Песня с жизнеутверждающим названием «Финал»!

«Я рисую небо руками на стекле,

Разрушая границы на пути к себе

солнца…»

Холодно, зима. Стекло с изморозью, не видно ничего. День короткий. Когда человек недополучает света, он впадает в депрессию. Хочется солнца. Хочется эмоционального всплеска. Это крик души. Ведь кто-нибудь так же грустит и хочет дождя, хочет весенних слез. Человек вроде бы и сдается: все плохо, одиноко, он собирается «повеситься на небе». Но потом минор проходит. Странный диалог человека со стеклом, с солнцем. А что дальше? А дальше:

«Пусть ветер заберет плохие мысли

с собой…»

Скачать: редакция, дверь с глазом.

– Да, серьезный диалог. Вот в прошлом году мы с вами, господин Лейдерман, тоже разговаривали с нашими читателями. Помните?

– Конечно, коллега. Этот опрос мы проводили 1 января. И вот что нам ответили: «да» смогли сказать 2 процента опрошенных, «алло» – 3 процента, остальные 95 процентов затруднились ответить.

– Очень важно, когда ты знаешь, что ответить этой жизни. Наш следующий гость наверняка знаком с этой формулой. Не потому ли в его песнях так много вопросов?

– Наш необыкновенный концерт продолжит ведущий многих городских молодежных программ (коллега, можно сказать), маститый рэп-исполнитель Василий Day Жиленков. Встречайте – Mr. Day с композицией «Пещера»!

«…А ночью слышно, как мы пишем…»

Когда услышишь это впервые – становится не по себе: ощущение потери, пустоты. Как будто что-то оборвалось. Она исчезла, улетела. Улетела на самолете. И свет медленно гаснет. Ты оказываешься в пещере, до дна которой не дотянуться ни одному лучу. «Что перевесит – здравый смысл или злость?..» Тьма или свет? В душе темно. И вдруг понимаешь: да, постепенно светлеет. А может, ничего и не было? Ни разлуки, ни расставания. Может, это просто начало? Начало чего-то нового и бесконечного. Эй, не принимай это близко к сердцу, посмотри на ситуацию с другой стороны. Подумай, может, расставание – это новая встреча?..

«Как будто жизнь

наполнила весь мир,

А на душе спокойно стало.»

Скачать: редакция, дверь с глазом.

– Вы заметили, коллега, действительно светлеет!

– Это оттого, что у нас в гостях сегодня прекрасная певица, красавица и, наверняка, спортсменка. Объявляйте, коллега.

– Никогда не предполагал, что в нашем городе мне придется говорить следующее: музыка Игоря Матвиенко, слова Александра Шаганова – «Выйду ночью в поле с конем». Поет Екатерина Рубцова, а вместе с ней – вся Россия!

«Выйду ночью

в поле с конем.

Ночкой темной тихо

пойдем…»

Удивительно, как гармонично слова и мелодия рисуют для слушателя картину России. Простор, бескрайние поля и нивы! Хлебосольная, широкая, величественная и свободная Русь. Она красива и женственна, а над ней – «звезд благодать». Здесь рассветы цвета брусники, здесь несется над полями песнь «златой ржи». Здесь ночью душа рвется в чистое небо… Разве можно не любить ее, нашу родину?

«Пой, златая рожь, пой, кудрявый лен!..

Я влюблен в тебя, Россия, влюблен…»

– Да, после такой песни мурашки бегут по коже…

– А знакомы ли вам, дорогой коллега, такие понятия, как downtempo, easy listening, experimental, Lo-Fi, lounge, smooth jazz?

– Конечно. Это красивая и спокойная электронная музыка, ее можно услышать на светских приемах, в chillout либо на fashion-показах. Кстати, историю одной из героинь подиума сейчас расскажут вам участники проекта Pure Trip.

– «Can Not Forget», «Невозможно забыть» – так называется эта композиция. Встречайте! А у нас – coffeebreak…

Коктейльно-кофейный звуковой ряд. Эпизод из жизни модели по имени Нина. Она живет по маршруту «Москва-Милан-Москва». Большую часть времени проводит в бэкстэйджах и на подиумах. Дороги, объективы фотокамер. Разве возможно забыть манящую атмосферу шика, этот звон бокалов с шампанским, этих гостей… Вспышки со всех сторон. Светские приемы, рауты… Незабываемо, правда? И немного грустно становится. Сочетание звуков приятно радует. Волны духовых инструментов и вкрадчивый вокал мягко уносят в океан глубокого deep-house. И в новом году этих незабываемых моментов будет еще больше.

«Can Not Forget, Сan Not Forget…»

Скачать: www.puretrip.pdj.ru

– Да, такое не забывается…

– Ну, кроме новогодних праздников… А если серьезно, человеческая память хранит очень много: разлуки и встречи, грусть и радость, поражения и победы…

– Коллега, а что вам слышится в слове «победа»?

– Мне слышится гром салютов, возгласы ликования, «ура!», «виват!»… И, конечно же, звуки духового оркестра. Какой же праздник без музыки?

– А какой же «Голубой огонек» без нашего городского духового оркестра под управлением Николая Хасиятуллова?

– Дамы и господа! Марш Преображенского полка!

«…Каждый воин отличался,

Путь ко славе находил…»

Этот марш был светским гимном в честь выхода царей со времен Петра Первого. Он исполнялся на парадах и на посольских приемах. По силе сравним с гимном России. И до 1917 года его исполняли все духовые оркестры русской армии.

Величественная, триумфальная музыка. Немного вальяжная, но, в тоже время, гордая и торжественная. Ее просто хочется исполнять. Ведь си-бемоль-мажор – самая «звучная» тональность для духовых. Послушайте, как звучит!.. Ощущаешь даже цвет музыки – золото с синим. И, конечно же, пурпур королевских мантий. Развеваются стяги, блестит на солнце оркестровая медь… Какая мощь, какая плотность, какая державность!..

И новогодние праздники хочется встретить именно этим, «встречным», маршем. Ведь недаром говорят: как встретишь Новый год, так его и проведешь.

«…Славны были наши деды!»

Скачать: редакция, дверь с глазом.

– На этой высоко поднятой ноте, дорогие читатели, мы и завершаем наш праздничный концерт.

– Мы надеемся, что вы получили такое же удовольствие от выступлений наших гостей, какое и мы получили от этого живого и непосредственного общения с вами! А теперь – Новый год.

– Ну, что мы решим с вами, дорогой коллега, по поводу Нового года?

– Я думаю так: пусть наступает…

– Пусть! С Новым годом вас, дорогие друзья!

– С новым счастьем!

Д.Лейдерман и П.Липовецкий