Верю ли я в Деда Мороза? Поразмышлять над этим вопросом, наверное, самое время, ведь детство закончилось, и это первый год, который я живу в Москве, вдали от родителей и Димитровграда

Я, наверное, была очень правильным ребенком и лет до девяти оставалась совершенно уверенной, что Дед Мороз существует в реальной жизни. Для меня он был не один: жили великое множество братьев-Морозов и сестер-Снегурочек, чтобы в конце декабря, ежегодно, каждому ребенку обязательно по такой паре доставалось! Домашняя елка всегда стояла в моей комнате, и 31 декабря, когда в телевизионном исполнении били кремлевские куранты, я зажигала на ней огоньки (чтобы Деду Морозу со Снегурочкой было видно, как все у нас красиво и куда именно класть подарки) и убегала в зал к родителям. Потом возвращалась в комнату и радовалась, перебирая подарки и… искала открытое окно, снежные следы на полу, ведущие от балкона к елке. Но никаких «улик» не находила. «Дед Мороз, должно быть, очень аккуратный!» – думала я. Сомнения не закрадывались мне в голову даже когда я, за месяц до праздника, случайно нашла подарок, впоследствии оказавшийся под елкой, в кладовке. Я, собственно, с рождения была любопытной и всегда находила все сюрпризы заранее. Любопытной, но правильной! И продолжала верить. А Дед Мороз всегда дарил то, что надо: нужные книжки и куклы. А если я себя на новогодних каникулах вела плохо, то подарки он забирал. Я плакала, просила прощения у родителей… А Мороз меня жалел… и опять возвращал все под елку. Помню и приходы Деда с внучкой Снегурочкой, когда я читала им стихи, пела песни и играла на фортепиано, опасаясь, что они вот-вот растают на нашем диване. Сейчас я, в принципе, знаю, конечно, что это были работники городской прокуратуры, которые поздравляли детей своих сотрудников, но это как-то не расстраивает меня, а идет параллельно детским воспоминаниям.

Моя детская вера в Деда Мороза пропала накануне нового столетия. Кто-то рассказал, или я все поняла сама – не помню. Но традиция всей семьей зажигать огни и пока никто не видит прятать подарки под елку до сих пор осталась. И встречать 2009 год мы обязательно будем с живой елкой в квартире.

Да и в того, самого главного, седого и заснеженного, но непременно самого доброго Деда Мороза из Великого Устюга я все-таки верю! Да, теперь он один, в моем понимании, но может творить настоящие чудеса. Я всегда надеюсь, что самые близкие мне люди подарят то, что я хочу, а у меня получится найти идеальные подарки для них. Потому что Дед Мороз обязательно нашепчет хороший совет, пока ты идешь по заснеженным улицам и ломаешь голову, что подарить десятку друзей и своей семье.

Дед Мороз – это как заветная мечта, в воплощение которой нужно обязательно верить. И неважен твой возраст и положение в обществе. Ведь Новый год – он для всех. А Дед Мороз, даже если он ваш папа, обязательно придет в гости под бой часов на Спасской башне!

Вообще для меня новогодний праздник – один из самых запоминающихся и важных в году. Это не просто определенная дата, а особое настроение и состояние души, момент продумывания новых планов и завершения старых дел. Каждый такой период не похож на предыдущий в силу разных обстоятельств и постоянно меняющегося возраста.

Елки, много елок, маскарады, клубы, хлопушки, сказки, мишура на дверях кабинетов – все это как будто продолжение того, что каждый год происходило внутри моей семьи.

Пытаясь выделить самый запоминающийся новогодний праздник, я прокручиваю в памяти все случившееся со мной за семнадцать лет.

В детском саду это обязательно шоу-утренник. И я – Лисичка, Снегурочка, Снежинка, Кукла или Маша из сказки «Щелкунчик»… Я тогда с таким волнением ждала момента, когда можно будет выйти к огромной елке и играть перед своими, не знающими о сюрпризе одногруппниками, видя порой, что не все меня узнают…

В гимназии к такому шоу обязательно прибавлялись наши знаменитые классные часы с Зоей Васильевной Бузик и Валентиной Петровной Крыловой – самыми классными классными руководительницами – с чаепитиями и конкурсами, с множеством дискотек, с догонялками и сюрпризами, в которых часто участвовали и наши родители. А в старших классах к этому списку обязательно нужно добавить еще и клуб «Кино»! В этом отношении самым запомнившимся был прошлый год. Наверное, потому что он был последним школьным Новым годом, мы стремились сделать его самым ярким. После ставшего традицией клуба, мы пошли на последний ночной киносеанс, чтобы увидеть «Иронию судьбы, продолжение». Попкорн, мороз и горячий шоколад… Такая идиллия бывает редко, но именно так наш гимназический 11 «а» встретил 2008 год. Гимназия тоже устроила нам сюрприз: дискотека… в столовой имела несомненный успех у старшеклассников и выпускников.

А саму новогоднюю ночь я 17 лет отмечала в Димитровграде: либо в своей квартире перед телевизором, с подарками, с салатом оливье и мандаринами, семейными фотографиями – как положено, либо в компании многих семей-друзей. Все равно по-семейному и не очень шумно. Таинственно, сказочно и с ранним укладыванием спать.

Надо признаться, что сейчас совсем все по-другому: впереди 18-й Новый год в жизни, первый, который я буду встречать не с мамой и папой и не в родном, красивом и заснеженном, Димитровграде. Это первые новогодние праздники в Москве. Все совсем иначе: столица огромная, очень красивая, горящая огнями фейерверков, елки поражают изысканностью убранства, а вот снег выпал лишь за пять дней до Нового года. Первый курс, новые друзья-одногруппники, общежитие и, конечно, встреча с одноклассниками, которые учатся в соседних вузах, тоже в Москве – вот такой мой первый декабрь вне дома.

Все предновогоднее настроение ушло в зачетную сессию, точнее, в волнение и желание все побыстрее сдать. Поэтому и Новый год как-то незаметно подкрался. Когда пришло время покупать подарки, то наконец-то выпал снег, запахло елками и мандаринами. Теперь в зачетной книжке допуск, впереди пять сложных экзаменов, а в кармане нет долгожданной стипендии, потому что ее впервые с сентября не начислили вовремя – сюрприз!!! Но не смотря ни на что, пришло-таки новогоднее настроение! А в самых близких праздничных планах – пойти на каток на Красной площади, на бал-маскарад и университетскую вечеринку в ночном клубе «Лондон». Здесь не будет оставшихся в детстве сказок в актовом зале (а жаль…), здесь много незнакомых лиц. Но от этого только веселее и неожиданнее.

И 2009-й я встречу не с родителями. Конечно, приеду домой, только чуть позже, 2 января, но обязательно приеду! В нашей журналистской компании в общежитии МГУ, в Москве, все будет не так, как прежде. Но это не значит, что хуже и что я в новогоднюю ночь не вспомню родных и любимый город… Просто пора взрослеть и пробовать что-то новое. А подарки родителям под елку с зажженными фонариками я положу все равно, ведь дома все по-прежнему, и это так здорово! Все традиции будут соблюдены, просто двумя днями позже. Но ведь время и чудеса – вещи не противоречащие друг другу! Пусть этот Новый год станет самым счастливым, богатым на сюрпризы и неожиданные повороты событий – для всех!

Алина БЕЛИНИТЕ