В преддверии Нового года и Рождества меня заинтересовал вопрос: верят ли люди в красивую зимнюю сказку, хотят ли в нее верить и помнят ли те чудеса, которые непременно случаются в последнюю ночь года? Существует ли Дед Мороз?

Всем, конечно, понятно, что последнее – это всего лишь выдумка родителей, которые хотят сделать праздники для своих детей незабываемыми, но я в эту сказку верю. Да, я верю в то, что Дед Мороз существует, в то, что именно он исполняет наши желания и творит новогодние чудеса. Я не помню того момента, когда мне открыли страшную для каждого ребенка тайну: Деда Мороза не существует. Может быть, поэтому во мне до сих пор живет эта детская вера. Но, к сожалению, или к счастью, наши ряды (тех, кто верит в сказку и Деда Мороза) с каждым днем редеют. И я решила выяснить, что вообще значит для нас Новый год. Несколько новогодних вопросов мне удалось задать в этой предпраздничной школьной суете директору нашего многопрофильного университетского лицея Денису Александровичу Дырдину

– Денис Александрович, Новый год для вас – что это?

– Вообще Новый год и Рождество – одни из самых любимых праздников. Всегда в этот период ждешь каких-то чудес, хотя и знаешь, что их не бывает. Для меня предновогодняя суета – очень важная и захватывающая часть, без которой празднование Нового года было бы неполным. Новогодние праздники я отмечаю с семьей, мы даже разыгрываем представления – мой старший сын Матвей пишет сценарии, я наряжаюсь в Деда Мороза. Мне очень запомнилась наша домашняя елка в прошлом году. Мы с Матвеем написали сказку, я переоделся в костюм и в разгар праздника позвонил в дверь. Помню, как смотрел на меня младший сын Данил – сначала это был своего рода испуг! Постепенно он, конечно, привык, и даже, кажется, понял в чем дело, но не до конца. Он смотрел на меня и никак не мог понять, кто перед ним. Тогда я очень этим проникся, и долго буду помнить это ощущение.

– Скажите, а были ли еще в вашей жизни новогодние елки, которые оставили незабываемые воспоминания?

– Да, пожалуй, была еще одна елка, которую я вспоминаю до сих пор. Я был маленький, мы три года жили в Санкт-Петербурге (тогда еще Ленинграде), и классе, наверное, в третьем, когда мне было десять лет, у нас был новогодний утренник в ленинградском городском театре. Вся та атмосфера, необычное оформление – я до сих пор с восторгом это вспоминаю! Был очень интересный сценарий, сюжеты из сказки «Руслан и Людмила». Это было очень увлекательно, хотя бы потому, что везде такие праздники были традиционно одинаковыми, а здесь пытались придумать что-то яркое и незабываемое. Эта елка надолго осталась в моей памяти, она будит очень приятные детские воспоминания.

– А в главный символ Нового года верите?

– В Деда Мороза? Да нет, конечно, сам сейчас не верю! Но хочу, чтобы мои дети, по крайней мере, младший, верили подольше. Потому что в детском возрасте такие сказки очень нужны, они учат добру и воспитывают самые положительные человеческие качества. Хочу пожелать всем только самого светлого, самого доброго и незабываемого в этот Новый год. Пусть в 2009 году сбудется все, что задумано!

Александра НАУМОВА