В России с давних времен сложилась традиция встречать Новый год, украшая дома и улицы живыми хвойными деревьями. Сегодня же эта традиция вступает в противоречие с новой историко-экологической ситуацией. Ежегодно под топорами гибнут тысячи елок. Чтобы сохранить насаждения и способствовать формированию экологического мышления у детей, министерство образования Ульяновской Области и областной детский экологический центр объявили для школьников и студентов операцию «Живая ель»

А в Димитровграде в ней принял участие и детский сад №52 «Росинка». Там решили не ставить в зале срубленную ель, а нарядили живую, что растет во дворе детсада, где 29 декабря состоялся новогодний утренник.

Педагог станции юннатов Раиса Краснова и воспитатели стараются донести до малышей понимание того, что живые елки нужны обитателям леса, что их нельзя вырубать ради кратковременных праздников, приучают детей заботиться также о пернатых друзьях.

Когда наши корреспонденты приехали в детский сад №52, они увидели, что здесь украшена не одна, а четыре живые ели! Одна – игрушками, изготовленными ребятами при помощи воспитателей и родителей, а три – яркими кормушками для птиц с пшеном и салом. Самые активные «самоделкины» получили благодарность.

Взрослые рассказали малышам, что для праздника Дед Мороз с лесниками специально выращивают елки в питомнике Мелекесского лесничества. И если кто-нибудь очень захочет поставить дома живое деревце, то его можно купить на елочном базаре, но уж никак нельзя рубить самому в лесу.

Операция «Живая ель» в 2008 году проходит в рамках международного года «Планета земля», а ее итоги будут подведены до 30 января 2009 года.

Ирина РОМАНОВА