Терпеливый и молчаливый, сдержанный и медлительный, незаметный и уравновешенный, точный и методичный, он скрывает оригинальный ум под несколько деревенской внешностью. У него дар вызывать людей на откровенность. Он созерцатель, поэтому любит одиночество. Упертый. Имеет собственное мнение и готов его отстаивать. Видит цель, как красную тряпку перед собой, и стремится только вперед. Именно Бык будет символом следующего, 2009, года. Его цвет – коричневый, его символ – Земля

Быку не важны ни финансовые кризисы, ни другие людские проблемы. Во все времена люди восхищались его силой и плодовитостью. Он сам – олицетворение силы. Причем эта сила движущая. Его девиз: «Я добьюсь!»

Кто может сравниться с ним? Мощная грудь, покатый лоб, взгляд исподлобья… И где мы встретили его?

Солнечная снежная дорога. Пост ГИБДД и наш предупредительный вопрос: «Как проехать в Верхнюю Якушку?» Голосующая девушка, которая показала нам дорогу к правлению СПК «Восток».

В коридорах сельсовета пусто. В кабинетах – никого. Из-за одной двери доносятся голоса. Спрашиваем: как найти председателя? «А по телефону!..» Едем вместе с председателем к ферме. По дороге – собаки, люди и поля.

У ворот фермы ведутся сварочные работы. «Он здесь?» «Да, он здесь, проходите». Проходим. Стойла, рога и хвосты. И в середине – он, бык Маркиз. Шестилетний красавец. На цепи. Скован, но свободен. С виду спокойный, он все равно внушает уважение, поскольку видишь скрытую мощь в этих ленивых движениях. Даже отсутствие рогов не успокаивает.

Фотографироваться Маркиз соглашается не сразу. На помощь приходят мужики, которые пытаются объяснить ему всю важность момента. Согласие удалось получить только на несколько снимков. Но нам было поставлено условие: ракурсы выбирает он. Глядя на эту гору мышц, понимаешь, что спорить бесполезно. Его сила не только в габаритах. Маркиз показал еще и силу своего духа…

Обратная дорога – под впечатлением от увиденного и понятого. Как будто стал понятен еще один символ. Этот символ и понесет нас в будущее, как когда-то уносил Зевс на спине своей красавицу Европу.

И год будет таким же сильным. Таким, каким мы его хотим видеть. Таким, каким мы с вами его сделаем.

Павел СЛЮНЯЕВ