Региональная политика Ульяновской области в сфере инвестиций в 2009 году будет строиться на принципах антикризисного управления проектами и развития государственно-частного партнерства. Об этом, как сообщает официальный сервер губернатора и правительства региона, было заявлено в ходе коллегии Министерства территориального развития и инвестиций, которая была посвящено подведению предварительных итогов работы в сфере привлечения инвестиций, международной и межрегиональной деятельности в 2008 году и планам на 2009 год.

По словам министра территориального развития и инвестиций Ульяновской области Алексея Берга, в 2009 году власти будут в первую очередь уделять внимание сопровождению действующих проектов, а также активному привлечению новых инвесторов.

Как было отмечено в ходе заседания, в сфере инвестиций основные усилия правительства региона в 2008 году были сосредоточены на создании и совершенствовании системы привлечения и поддержки частных инвесторов, а также использовании механизмов государственно-частного партнёрства, предлагаемых федеральным центром.

Участники встречи отметили, что Ульяновская область стала одним из немногих регионов, где сформировано и реально функционирует инвестиционное законодательство. В 2008 году приняты решения о предоставлении налоговых льгот трем инвестиционным проектам, а также о предоставлении залоговой базы инвестору за счет средств залогового фонда области. В области принято и действует законодательство по формированию зон перспективного развития, принята стратегия социально-экономического развития региона до 2020 года, разработаны документы территориального планирования.

Предполагается, что в 2009 году специально для развития региональных промышленных зон будет создана «Корпорация «Развитие». В ее функции будет входить создание промышленных зон, привлечение в них инвесторов, а также координация деятельности по реализации на территории региона проектов в сфере государственно-частного партнёрства.

Напомним, в областном реестре инвестиционных проектов зарегистрировано более 30 проектов, находящиеся в стадии активной реализации. Объем инвестиций по ним превышает 70 млрд руб. В результате их реализации будет создано более 10 тыс. новых рабочих мест, а запланированные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысят 6 млрд руб.