Сегодня боевые товарищи и сослуживцы, сочувствующие бывшему полковнику Юрию Буданову, осужденному за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, передали ему пакет с письмами, своими номерами телефонов, публикациями в его поддержку.

Многие из них переживают за его безопасность. Как известно, в среду, 24 декабря Димитровградский городской суд удовлетворил очередное ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Это решение суда было воспринято митингами протеста в Чеченской республике.

Бывшие сослуживцы решили накануне новогодних праздников поддержать бывшего полковника. Многие предлагают Буданову свою помощь, в том числе материальную. Кроме писем, ему передали икону Архистратига Михаила, икону Георгия Победоносца «О сохранении жизни воинов» и нательную ладанку с изображение Спасителя, освященную на мощах Великомученика и целителя Пантелеймона.

Среди писем есть послание журналиста Петра Коровяковского, снимавшего Юрия Буданова у Волчьих Ворот, письмо бывшего помощника Буданова по правовой работе Михаила Шабанова, и даже копия ходатайства в его поддержку от полковника Евгения Демича, которое тот хранил все эти годы и неоднократно рассылал в разные инстанции.

«Эти вещи, безусловно, для Юрия Дмитриевича очень ценны, – сообщила нашему корреспонденту руководитель пресс-службы областного УИН Валентина Касьянова, – особенно телефоны сослуживцев, с которыми потеряна связь, их письма. Накануне новогодних праздников и своего освобождения получить такие подарки Буданову особенно приятно».

После удовлетворения ходатайства бывшего полковника, появились слухи о том, что он будет отпущен домой уже 31 декабря. Однако, эта информация не подтвердилась. По нашим сведениям Новый год и Рождество Юрий Буданов со своими родственниками не встретит. На праздники он останется в Димитровградской колонии №3.

Между тем, сами сослуживцы убедительно просят руководство исправительного учреждения не обнародовать точную дату выхода Буданова на волю.

«Дело не только в журналистах, которые сейчас не дадут ему прохода, – говорит полковника Евгений Демич, – сейчас речь идет о безопасности Юрия Дмитриевича. Наверняка, мстители из Чечни только и ждут, когда он выйдет. Мы беспокоимся за его жизнь».

Наталья Полат. Ульяновск