Такое поручение главам муниципальных образований дал Губернатор Сергей Морозов в ходе расширенного селекторного совещания по вопросу отбора региональных инвестиционных проектов для получения государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда РФ.

Сергей Морозов отметил, что главы муниципальных образований обязаны проинспектировать планируемые к осуществлению инвестиционные проекты и заявить наиболее важные и общественно значимые из них на получение государственного финансирования.

Как отметил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Рябов, Инвестиционный фонд РФ позволит реализовать новые подходы к созданию объектов инфраструктуры, недостаточный уровень развития которой является одним из существенных препятствий экономического роста. В настоящее время Инвестфонд финансирует создание и развитие региональной и муниципальной транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктуры, а также объектов капитального строительства, необходимых для реализации инновационных проектов. При этом частные объекты могут относиться к любым сферам деятельности. По мнению специалистов, каждый рубль, инвестированный государством в инфраструктуру, приносит 2,3 рубля частных инвестиций.

По условиям, сформулированным федеральным центром, обязательным является участие в проекте средств регионального бюджета, размер которого определяется для каждого региона с учетом уровня его бюджетной обеспеченности. Объем средств Фонда, предоставляемый одному региону в течение одного финансового года, будет ограничен квотами. Размер квоты на регион, так же как и доля участия, определяется ежегодно. Например, в этом году для Ульяновской области эта сумма составила 992,9 млн. руб, а доля финансирования за счет средств бюджета Ульяновской области – 22%.

Однако, для участия в конкурсе на получение государственного финансирования необходимо соблюсти еще ряд условий. Прежде всего, реализация проекта должна способствовать созданию налогооблагаемой базы. При этом, доля участия частного бизнеса в финансовых вложениях в инфраструктуру должна составлять не менее 50%. Стоимость проекта должна составлять не менее 500 миллионов рублей. Кроме того, необходимо наличие готовой проектно-сметной документации.

По информации Дмитрия Рябова, немаловажным изменением для регионов станет то, что, начиная с 2010 года, проекты будут отбираться на региональном уровне, квота будет выделяться на субъект. Также, по замечанию заместителя Председателя регионального Правительства, федеральный центр готов оказывать активную поддержку инвестиционным проектам в сфере агропромышленного комплекса. В Ульяновской области такими проектами могут стать проекты по строительству 4-х свиноводческих комплексов мощностью 48000 тонн/год, инициированные АПК «Черкизовский», животноводческого комплекса «Октябрьский» на 7500 голов дойного стада ОАО «Красный Восток-Агро» и другие.

По мнению Сергея Морозова, активное участие региона в подобных проектах и получение ими государственной поддержки за счет средств инвестиционного фонда Российской Федерации будет способствовать поступательному и стабильному развитию Ульяновской области. Как заявил глава региона, в ближайшее время на рассмотрение Правительственной комиссии будут представлены не менее 20 региональных инвестиционных проектов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА