Полярных результатов добилась в очередных матчах чемпионата России по хоккею с мячом ульяновская «ледовая дружина

В последнем матче 2008 года «Волга» на домашнем льду обыграла нижегородский «Старт» – 5:2. А вчера наши хоккеисты бесславно проиграли в Мурманске местному клубу «Мурман» – 2:9.

КОНКУРЕНТА РАЗБИЛИ К ПЕРЕРЫВУ

Поединок со «Стартом» был для «Волги», как всегда, суперпринципиальным. Во-первых, это дерби двух волжских клубов. Во-вторых, у нашей команды был должок перед нижегородцами: в гостевом поединке «Волга» должна была брать очки, но не совсем объективное судейство лишило нашу команду даже ничьей. В-третьих, накануне домашней встречи со «Стартом» свое 60-летие отпраздновал президент ХК «Волга» Анатолий Рушкин. Лучшим подарком юбиляру была бы победа над одним из конкурентов за место в шестерке западной группы. И «Волга» этого добилась!

С первых минут встречи хозяева прочно завладели инициативой и довольно быстро добились преимущества в два мяча. Открыл счет Сергей Горчаков, неотразимо выстреливший по нижегородской «рамке» после розыгрыша углового. А вскоре у ульяновцев отличился Денис Цыцаров, четко реализовавший свой очередной удар с двенадцатиметровой отметки. Добившись преимущества, «Волга» не сбавила обороты и в итоге уже к перерыву фактически решила исход всего матча. Третий мяч в ворота «Старта» забил Андрей Котачев, удачно замкнувший фланговый прострел Александра Савельева. А вскоре отличился и сам Савельев: получив пас на ход, он выкатился один на один с голкипером нижегородцев и уверенно выиграл дуэль.

Хоккеисты «Старта» в первом тайме владели мячом не на много реже ульянов-цев, но вот до наших ворот гостям добраться никак не удавалось. В итоге свой единственный до перерыва гол нижегородцы забили несколько курьезно, ударом издалека. Гаврилов, исполняя штрафной, «свечой» забросил лиловый снаряд в нашу штрафную, а голкипер «Волги» Максим Москвичев пустил мячик себе «за шиворот», прямо в ворота.

РУШКИНА НАГРАДИЛИ ВЫСШЕЙ НАГРАДОЙ ОБЛАСТИ

Практически весь перерыв был посвящен чествованию президента ХК «Волга» Анатолия Рушкина. В адрес прославленного хоккеиста и тренера, отметившего накануне свое 60-летие, прозвучало немало теплых слов. Юбиляру вручили высшую награду нашего региона -знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью».

В гораздо менее торжественной обстановке проходил второй тайм матча: волжан устраивало добытое преимущество, а хоккеисты «Старта» просто ничего не могли сделать, чтобы изменить ход игры в свою пользу. В итоге, во второй 45-минут-ке соперники лишь обменялись результативными атаками. «Волга» одержала в чемпионате очередную победу. На этот раз со счетом 5:2.

НАСТАВНИК «СТАРТА» ВИНОВНЫМИ В ПОРАЖЕНИИ НАЗВАЛ… СУДЕЙ

После матча практически все его участники признали справедливость победы ульяновской команды.

– Везения не было или настрой не тот, – попытался объяснить неудачу своей команды полузащитник «Старта» Руслан ГАЛЯУТДИНОВ. – К тому же пропустили мы быстро. Может, и это повлияло на итоговый результат. А еще свои мячи не забили.

– Не сказал бы, что мы победили за счет везения, -заметил лидер нападения «Волги» Александр САВЕЛЬЕВ. – Перед сегодняшней игрой было какое-то легкое чувство мести. Очень хотелось отыграться перед своими болельщиками за поражение в Нижнем Новгороде. Все старались выложиться. И в итоге «Волга» закономерно победила!

И лишь наставник нижегородской команды Алексей Дьяков увидел неспортивную причину поражения «Старта».

– В Ульяновске было тяжело добиться положительного результата, – заявил главный тренер гостей. – Накануне свой 60-летний юбилей отметил президент «Волги» Анатолий Рушкин, сегодня на матч пришел губернатор области… В такой ситуации без судейских симпатий к хозяевам не обошлось…

– В чем конкретно были судейские ошибки? Быть может, в незасчитанном голе «Старта»?

– Нет, тогда мяч был забит после свистка, зафиксировавшего справедливый офсайд. Арбитры помогли «Волге» в других ситуациях. Например, сорвали нам два или три выхода на ульяновские ворота. А еще четвертый гол «Волга» забила после незафиксированного арбитрами фола. Да и пенальти в наши ворота, по моему мнению, был назначен несправедливо.

В МУРМАНСКЕ – РАЗГРОМ

Нижегородский клуб уехал из Ульяновска без набранных очков. Зато «Старт» увез из нашего города одного из лидеров «Волги» Равиля Сиразетдинова. В нижегородской команде полузащитник будет выступать, как и в «Волге», под любимым пятьдесят пятым номером.

«Волга» же, потеряв Сиразетдинова, бесславно съездила в Мурманск. В гостевом поединке с местным клубом «Мурман» ульяновская команда была разгромлена со счетом 2:9. В первом тайме у ульяновцев голом отметился Александр Савельев, во втором отличился Денис Цыцаров, реализовавший пенальти.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ В ЗАПАДНОЙ ГРУППЕ:

«Старт» – «Зоркий» – 4:5, «Мурман» – «Динамо-Казань» – 1:5, «Строитель» – «Локомотив» – 4:0, «Мурман» – «Родина» – 2:5, «Водник» – «Динамо-Казань» – 4:6, «Локомотив» – «Динамо-Казань» – 2:5, «Водник» – «Родина» – 5:8, «Динамо» – «Старт» – 21:8, «Зоркий» -«Строитель» – 6:3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР В ВОСТОЧНОЙ ГРУППЕ:

«Кузбасс» – «Сибсельмаш» – 8:2, «Енисей» – «Саяны» – 9:3, «Енисей» – «СКА-Нефтяник» – 2:1, «СКА-Свердловск» – «Кузбасс» – 5:11.

Краснотурьинскому «Маяку», отказавшемуся от дальнейшего выступления в чемпионате России, в поединке с «Уральским трубником» из Первоуральска засчитано техническое поражение.