Теперь на сарае в родном селе Юрия Шмакова красуется барельеф из бетона.

АЛЕКСАНДРОВА Светлана

Юрий Шмаков давно известен в Ульяновске своими креативными идеями и делами. То он призывал земляков доить кроликов, то соорудил бумажный компьютер «для всех» (который могли себе позволить даже малоимущие). То отправлял посылки Биллу Клинтону во время его правления в Белом Доме, Саддаму Хусейну в тюрьму, наконец, Джорджу Бушу-младшему в начале декабря прошлого года. Однако и месяца не прошло, как Юрий Иванович снова заставил о себе говорить в родных пенатах.

На этот раз неунывающий пенсионер «соорудил» мемориал, который украсил собственной мемориальной доской. Ничем не приметный сарай в селе Большая Бирючевка теперь отличается от остальных построек. При входе красуется мемориальная деревянная доска с надписью, выполненной обычными чернилами: «Сарай-мемориал построен Юрием Шмаковым в 2009 году». А рядом – профиль самого виновника – пенсионера, сделанный из бетона. И цветы, вырезанные из дерева.

– Теперь и у меня есть настоящая мемориальная доска! – гордится Шмаков. – Будет память потомкам моим, внукам…

К слову, построенный «мемориал» ничем другим от остальных сельских построек не отличается. В нем находится разная живность, необходимая в деревенском хозяйстве: кролики, собака, коза, куры.

Контекстная реклама Бегун

Спецпредложение зима 2009!

Дом “под ключ”из клееного бруса за 2614000 руб.