В суд поступила кассационная жалоба от адвоката пострадавшей стороны семьи Кунгаевых

Александр КОЦ

Постановление об условно-досрочном освобождении бывшего командира 160- го танкового полка Юрия Буданова должно было вступить в силу вчера утром. Однако на волю, бывший полковник так и не вышел.

– Мы планировали сегодня в 8 утра отправить в колонию постановление с нарочным, и Буданов сразу должен был выйти на свободу, – сообщили вчера в суде Димитровграда Ульяновской области. – Однако накануне во второй половине дня в суд поступила кассационная жалоба от адвоката семьи Кунгаевых Станислава Маркелова, в которой было указано, что решение суда является «неправомерным и несоответствующим фактическим обстоятельствам».

Напомним, 25 июля 2003 года Юрий Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Документы на УДО он подавал уже четыре раза, и лишь 24 декабря прошлого года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство об освобождении. Однако защита потерпевшей стороны обжаловала это решение.

– На самом деле в жалобе отсутствуют конкретные доводы, – сообщили в суде. – По закону адвокат до 16 января может оформить жалобу надлежащим образом. Если этого не произойдет, Буданов в этот же день должен покинуть колонию, пока же он по-прежнему остается заключенным.