29 декабря прошлого года в рамках заседания Молодёжного парламента Ульяновской области прошло подведение итогов реализации опорных инновационных проектов в 2008 году. К числу таких проектов можно отнести и такие успешно реализованные молодогвардейские предпринимательские инициативы как проект “Электронный интернет-дневник учащегося” и «Открытые уроки учителей – победителей конкурса «Учитель года» в рамках ПНП «Образование».

“Электронный интернет-дневник учащегося”. С 1 сентября 2008 года в г. Ульяновске под эгидой «Молодой Гвардии Единой России» в образовательных учреждениях г. Ульяновска внедряется инновационный проект «Электронный интернет-дневник учащегося». Реализация проекта позволяет заметно повысить степень контроля над образовательным процессом, как со стороны родителей, так и со стороны руководителей учреждений образования.

По итогам полугодия можно признать успешным реализацию проекта в г. Ульяновске. На сегодняшний день проектом охвачены все 92 образовательных учреждения, в которых обучается более 50000 учащихся. Ежедневно в режиме реального времени контролирующие органы образования и родители учащихся следят за качественными показателями образовательного процесса. Для формирования показателей ежедневно обрабатывается около 80000 оценок со всех образовательных учреждений. Система «Электронные дневники» позволяет оказывать платные услуги для родителей по предоставлению информации об успеваемости их детей через Интернет-портал www.simcat.ru и с помощью смс, что позволяет образовательным учреждениям привлекать дополнительные финансовые средства. Сейчас услугой активно пользуются более 1000 родителей.

“Открытые уроки учителей – победителей конкурса «Учитель года» в рамках НПП”. Данный проект, предполагающий создание электронного сборника учителей-новаторов, получил Диплом 1-ой степени на прошедшей весной этого года Межрегиональной выставке-ярмарке инновационных образовательных проектов – 2008.

Актуальность создания электронного сборника уроков учителей-победителей конкурса «Учитель года» была обусловлена острой необходимостью передачи новаторского педагогического опыта молодым педагогам. Работа над созданием сборника продолжалась более 2-х месяцев. Съемочная группа осуществила видеосъемку 29 уроков педагогов, ставших победителями конкурса «Учитель года-2007». Весь отснятый материал был тщательно обработан и смонтирован в наиболее удобную для восприятия форму.

В сборнике представлены самые различные методики преподавания, ориентированные на максимально полное раскрытие творческого потенциала обучающихся. Широко представлены примеры реализации различных подходов: деятельностного и компетентностного, проблемного и личностно- ориентированного.

Имея данный сборник, учитель может просмотреть любой интересующий его урок, а также ознакомиться с конспектами этого же урока, также размещёнными на дисках. Это особенно удобно сейчас, когда в школах активно используются инновационные технологии. В классах имеются DVD-проигрыватели, не редкостью является наличие интерактивных досок. Практика показала, что на сегодняшний день данный сборник является хорошим подспорьем для организации учебного процесса во многих общеобразовательных учреждениях области.

Финансирование проекта осуществлялось за счёт собственных средств организаторов. Более того, с учителями, принявшими участие в проекте, были заключены договоры о сотрудничестве, на основании которых на заседании Молодёжного парламента 29 педагогов новаторов получили денежные премии в размере 4 000 рублей.

По словам начальника штаба УРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», депутата Законодательного собрания Ульяновской области Р.А. Эдварса, результатом успешной реализации таких молодёжных проектов является не только внедрение в образовательное пространство региона инновационных технологий, но и создание хорошо оплачиваемых рабочих мест, как для молодых людей – организаторов проектов – так и для сотрудников образовательных учреждений, участвующих в этом процессе, что немаловажно в сложившейся финансово-экономической ситуации.