Штрафы за нехорошие слова на заборе и выброшенный с балкона мусор увеличили в несколько раз.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Несмотря на высокие награды за благоустройство, которые получает наш город, «мусорный вопрос» в Ульяновске поднимается с завидной регулярностью. Коммунальщики не успевают ежедневно вывозить отходы жизнедеятельности горожан. Горы пустых коробок, пластиковые бутылки и другой хлам вновь появляются как по мановению волшебной палочки. А после новогодних праздников значительно увеличилось количество разбитых остановок. Глядя на огромные паутины трещин, складывается впечатление, что в городе разбушевалось сразу несколько «фантомасов». Если и дальше не брать ситуацию под контроль, то мы скоро утонем в мусоре, и будем жить среди руин. Видимо, эта перспектива напугала депутатов Законодательного собрания, которые приняли решение об ужесточении наказаний за административные нарушения. Штрафы выросли в несколько раз!

– Поправки в региональный Кодекс об административных нарушениях мы внесли, чтобы повлиять на улучшение жизни в регионе, – пояснил депутат Законодательного собрания Ульяновской области Николай ЯГОДИН. – Мы хотим, чтобы люди стали более ответственно подходить к своим действиям, а предприниматели начали заниматься благоустройством. Вместе с этим мы прекрасно понимаем, что в одночасье переломить ситуацию вряд ли удастся. Для изменения сознания людей нужно время.

Парламентарии внесли изменения в девять статей. Так, теперь, например, за срыв афиш и плакатов, а также за порчу заборов и фасадов жилых домов придется выложить несколько тысяч рублей. Раньше за слова на букву «Х» штрафовали всего на 300 рублей. «Раскошелиться» на сумму от трех до пяти тысяч рублей придется любителям выбрасывать мусор с балконов или окон автомобилей. Для должностных и юридических лиц ужесточили наказания за нарушение содержания парков и скверов. Если раньше они могли отделаться небольшими суммами от 500 рублей, то сейчас в некоторых случаях им грозит наказание рублем до десяти тысяч рублей. За открытый колодец ответственным лицам придется выложить до 20 тысяч рублей! Под крыло закона попали и многострадальные стеклянные остановки. Вандализм будет караться штрафом от трех до десяти тысяч рублей. Официально статья называется «нарушение порядка содержания павильонов».

– Правильно депутаты сделали, – поддержала инициативу законодателей мать двоих детей Светлана Иванова. – Но я все же считаю, что многое зависит от каждого конкретного человека. Если мы себе позволяем сорить на улицах, так что ж на других-то ругаться. За собой, прежде всего, следить надо.

КСТАТИ

Депутаты ЗСО также рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 25 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях». Согласно изменениям, предлагается штрафовать на сумму в размере от двух до трех тысяч рублей (вместо трехсот – тысячи рублей) водителей за стоянку авто на детских или спортивных площадках, газонах и иных участках с кустарниками и деревьями. За проезд по вышеперечисленным и другим непредназначенным для «железных коней» местам придется заплатить от одной до трех тысяч рублей (ранее штрафовали от трехсот до пятисот рублей). Такой вид наказания как предупреждение исключили вообще. Сразу будут брать «деревянные».

А КАК У НИХ

С 1 января этого года в Гааге должны начать штрафовать каждого, кто бросит в городе на асфальт окурок или жевательную резинку, аж на 95 евро. Следить за чистотой и выписывать штрафы будут специально подготовленные для этого служащие.