Более половины из них обратятся за помощью в департамент занятости.

По информации департамента труда и занятости населения Ульяновской области на 1 января этого года в регионе насчитывалось почти 11 тысяч безработных, стоящих на учете.

– Официально об увольнениях и сокращениях на своих предприятиях нам сообщили руководители 46 организаций, – пояснили в департаменте. – По предварительным данным, скорее всего, на улице окажутся 4262 человека. Чуть более половины обратятся к нам за помощью.

В Департаменте и во всех центрах занятости населения была организована работа «горячих линий». Людям оказывали психологическую поддержку, помогали находить новую работу. Кроме этого, на ОАО «УАЗ», ОАО «Контактор», ОАО «Ульяновский патронный завод», ТЭЦ-2, ОАО «Моторный завод», ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод» действовали консультационные пункты.

КСТАТИ

Всего с 1 ноября прошлого года (когда начался активный мониторинг уровня безработицы) руководители 301 предприятия заявили о высвобождении 6350 человек; из организаций было уволено 1925 человек, 1097 человек трудоустроены в основном в новых организационных структурах. В службу занятости обратились 792 человека.