Блюстители законности считают, что руководители коммунальных служб Ульяновска не прилагают усилий для поддержания чистоты областного центра. На днях было вынесено представление главе города незамедлительно принять меры и устранить несанкционированную свалку в ленинском районе. Подробности у нашего корреспондента.

Выпавший снег лишь прикрыл обрезки сучьев, остатки асфальта, щебенки и горы бытового мусора. Несанкционированная свалка возле моста через Свиягу привлекла внимание прокуратуры в конце прошлого года.

По закону отходы производства подлежат сбору, обезвреживанию и захоронению в специально отведенных местах. Обязанности по регулярной очистке городских территорий возложены на муниципалитет. Несанкционированная свалка у реки Свияга — наглядное подтверждение того как мэрия справляется со своими обязанностями. Еще одна подобная куча мусора «радует» глаз горожан в водоохранной зоне реки Волга.

Прокурорская проверка показала и то, что представители «Городской теплосети» проведя ремонтные работы теплотрассы хоть и вывезли образовавшиеся отходы за пределы города, но свалили их в котлован в поселке Поливно.

Эти факты позволили прокуратуре вынести главе города и директору «Городской теплосети» представление с требованием незамедлительно устранить «свалки» и наказать виновных. Что сделает градоначальник покажет время.

Лилиана Рахматуллина, Новости «2х2»