В областной детской клинической больнице прошло заседание совета по демографической политике. Ведущие медики и представители власти обсуждали сегодня один из самых острых и актуальных вопросов: как снизить количество детских заболеваний?

В отделении патологии детской областной клинической больницы нет свободных мест. За жизнь тридцати малышей день и ночь борются медики. Первое место в числе страшных диагнозов занимает поражение центральной нервной системы. Растет и число внутриутробных инфекций, болезней, связанных с расстройством дыхательных путей, пневмонией.

Ирина Легошина, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных областной детской клинической больницы:

– Количество детей за последние годы, в принципе, не меняется. Однако, болезни проходят в более тяжелых формах.

Печальная статистика заставила ведущих медиков региона и представителей власти провести заседание совета по демографической политике. Главный вопрос – состояние здоровья детей. По мнению главного врача детской областной клинической больницы Анны Лебедько, особенно остро в специализированной медицинской помощи нуждаются дети, проживающие в районах области. Зачастую малышей привозят в город тогда, когда вылечить болезнь оказывается очень сложно. Вот почему медики детской областной больницы предлагают муниципальным образованиям организовывать специальные выезды для маленьких пациентов.

Анна Лебедько, главный врач областной детской клинической больницы:

– Может, это будет раз в месяц, когда ребята будут приезжать к нам. Мы будем их осматривать, проводить диагностику. При необходимости госпитализировать.

Здоровье наших детей напрямую зависит от здоровья родителей. Вот почему на конференции медики еще раз напомнили: прежде чем думать о продолжении рода, потенциальным родителям необходимо пройти тщательное обследование, чтобы в будущем дети как можно реже попадали на прием ко врачу.

Эвелина Панфилова, Новости «2х2»