Именно так оценил неудачу своих подопечных в Архангельске наставник ульяновской команды Олег Шубин

Андрей КОРЧАГИН

Два года некогда именитый «Водник» не мог одолеть «Волгу» на родном льду, довольствуясь ничейными результатами. И вот северянам удалось прервать эту черную серию, обыграв волжан со счетом 4:3. Правда, эта историческая победа, скорее всего, станет для архангельского клуба пирровой. Ведь на втором этапе чемпионата соперникам «светят» выступления в разных турнирах, а, значит, очки, набранные в этом поединке, будут аннулированы.

Ульяновск укрепляет полузащиту

Результаты предыдущего поединка в Мурманске, а также игры с «Водником» практически никак не влияли на турнирное положение ульяновской команды в чемпионате. И тренерский штаб «Волги», воспользовавшись ситуацией, решил проверить в деле ближайший резерв. В обоих поединках на Севере за нашу ледовую дружину играло немало молодежи. В том числе и три хоккеиста, недавно приобретенных нашим хоккейным клубом. Новичками «Волги» стали бывшие полузащитники краснотурьинского «Маяка» Александр Кузнецов и Михаил Коптий, а также еще один игрок средней линии, воспитанник хабаровского хоккея Дмитрий Власов.

Догонялки на мягком льду

Накануне матча в Архангельске пошел дождь с мокрым снегом. Осадки чрезмерно смягчили лед на стадионе. Казалось бы, в таких погодных условиях болельщикам не стоит ждать ни зрелищного хоккея, ни множества голов… Но, к счастью, столь мрачный прогноз не сбылся. Соперники начали игру с атак, и в итоге уже на четвертой минуте счет был открыт. Отличился лидер ульяновского нападения Валерий Люлюмов, который прошел по центру поля, практически не встретив никакого сопротивления со стороны северян, выкатился с глазу на глаз с голкипером Григорием Лапиным и открыл счет. Хозяева предприняли несколько попыток быстренько отыграться, но до поры до времени оборона «Волги» играла безошибочно. Сбой наша защита дала только на 36-й минуте, когда в течение считанных секунд пропустила сразу два гола. Сначала Станислав Клюшанов неотразимо пробил в левый нижний угол, а через несколько мгновений экс-волжанин Валерий Проурзин четко реализовал розыгрыш углового.

Хоккеистов «Волги» такой поворот событий не смутил, и вскоре, благодаря точному удару Александра Савельева, наша команда успешно завершила подачу в ворота. И все же первый тайм остался за северянами: за несколько секунд до перерыва опытный Николай Ярович пробил со штрафного, Максим Москвичев отразил мяч перед собой, а игрок «Водника» Евгений Дергаев первым подоспел к отскочившему мячу и буквально въехал вместе с ним в ворота – 3:2.

В начале второго тайма архангельские хоккеисты прочно завладели территориальным игровым преимуществом, но воплотить его в гол смогли не смогли. Только на 59-й минуте отличился Сергей Катугин, реализовавший выход один на один с Москвичевым. После этого хозяева имели еще немало моментов для увеличения разрыва в счете, но в заключительной стадии атак им не хватало мастерства. Волжане же, играя от обороны, провели за весь тайм одну опасную атаку, и завершили ее голом. Результативным ударом отметился Александр Опарин. В концовке встречи счет мог измениться как в ту, так и в другую сторону. Северяне за три минуты до финального свистка имели даже супершанс забить, когда арбитр назначил пенальти. Но Максим Москвичев не позволил северянину Рауану Исалиеву забить с двенадцатиметровой отметки. В итоге «Водник» победил – 4:3.

– С самого начало было понятно, что игра будет упорной, – заявил после матча наставник «Волги» Олег ШУБИН. – Ни о каком преимуществе одного из соперников не могло быть и речи. Победить должна была та команда, которая совершит меньше ошибок. В итоге именно так все и произошло. За сегодняшнюю игру мои подопечные допустили всего четыре промашки, и это стоило нам трех очков. Тем не менее, у меня нет серьезных претензий ни к одному из своих игроков.

– «Волга» во все времена была сложным соперником, и эта игра не стала исключением, – заметил главный тренер «Водника» Александр ЗИНКЕВИЧ. – Конечно, сегодня погода внесла свои коррективы, однако лед был одинаков для обеих команд. На протяжение длительного времени игра шла как «на качелях». В итоге напряжение в матче сохранялось вплоть до финального свистка. Я очень рад, что после долгого перерыва нам удалось выиграть. Эти три очка нам нужны в первую очередь с психологической точки зрения.

«Зоркий» превратился в спарринг для сборной

В этот же день в чемпионате России состоялась принципиальная дуэль многолетних лидеров отечественного хоккея с мячом – московского «Динамо» и красногорского «Зоркого». Но, потеряв недавно из-за финансового кризиса большинство своих легионеров, подмосковная команда перестала быть грозной силой. В матче с базовым клубом национальной сборной России «Зоркий», составленный в основном из собственных юных воспитанников, больше походил на спарринг-партнера, чем на достойного соперника. Выступавшие в Красногорске в роли гостей динамовцы уже на 48-й секунде могли открыть счет: капитан москвичей Михаил Свешников прорвался к воротам «Зоркого», но бросил мяч чуть мимо цели. Однако вскоре бело-голубые добились-таки своего: Александр Тюкавин после розыгрыша углового «прошил» и оборону, и вратаря – 0:1. А во второй половине первого тайма преимущество гостей вырастает до пяти мячей. При этом еще вратарь «Зоркого», воспитанник ульяновской школы хоккея с мячом Андрей Анисимов отразил пенальти. Во втором тайме «избиение красногорских младенцев» продолжилось. В итоге игра завершилась разгромом «Зоркого» со счетом 1:10.

Результаты остальных матчей в западной группе:

«Динамо-Казань» – «Строитель» – 3:2, «Старт» – «Локомотив» – 5:1.

Результаты игр в восточной группе: «Уральский трубник» – «Сибсельмаш» – 3:4, «СКА-Свердловск» – «Сибсельмаш» – 1:4, «Енисей» – «Байкал-Энергия» – 9:3, «Саяны» – «СКА-Нефтяник» – 1:4, «Уральский трубник» – «Кузбасс» – 4:5.

Краснотурьинскому «Маяку», отказавшемуся от дальнейшего выступления в чемпионате России, в поединке с новосибирским «Сибсельмашем» засчитано техническое поражение.

9. «Саяны» (Абакан) 11 0 0 11 19-74 0

Примечание: в таблице не учтен результат матча «Саяны» – «Байкал-Энергия», завершившегося вчера поздно вечером