«Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами», – сказал поэт. Добавим: особенно надо помогать талантам, которым и так непросто в жизни.

Этой цели и служит Всероссийский поэтический конкурс имени Николая Рубцова, в котором могут участвовать воспитанники и выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его девиз и второе название – «Не одни».

Конкурс проводят благотворительные некоммерческие организации, которые занимаются поддержкой детей-сирот. Прежде в нем участвовали только выпускники детских домов Москвы. Идея преобразования конкурса в общероссийский была тепло поддержана писателем Анатолием Приставкиным. Жюри возглавил известный поэт Андрей Дементьев.

Стихи будут оцениваться в трех номинациях, в разных возрастных группах.

В номинации «Не одни» участвуют начинающие поэты от 7 до 29 лет. Статус воспитанника или выпускника сиротского учреждения не обязателен. Тема стихотворений – «Преодоление разобщенности между людьми».

В номинации «Истоки» будут рассмотрены стихи воспитанников детдомов, интернатов, приютов, других сиротских учреждений в возрасте от 7 до 17 лет.

Номинация «Становление» – для выпускников детских домов до 29 лет.

На конкурс может быть представлено не более трех произведений. Общий объем подборки не должен превышать 50 строк.

Заявки на участие в конкурсе и стихи принимаются до 15 февраля. Их можно отправить заказным письмом по адресу: 121354, г. Москва, а/я 295, с пометкой на конверте «Конкурс». В электронном виде по адресу: neodni@mail.ru с пометкой в теме «Конкурс».

Получить дополнительные сведения о конкурсе, а также форму заявки можно на сайте www.rubtsov.id.ru.

Если вы знаете ребят, которые могли бы участвовать в таком конкурсе, пожалуйста, передайте им эту информацию.

Елена Николихина, член жюри