«Типичное времяпрепровождение нашего человека – следить, как бы чего не свистнули», -писал некогда Михаил Жванецкий. Однако, судя по росту числа краж из офисов ульяновских предприятий и организаций, это качество гражданам явно изменило.

Всего за один декабрьский день ульяновскими милиционерами было зафиксировано сразу три таких случая. Утром в кабинет бухгалтера акционерного общества на улице Урицкого пожаловал мужчина, представившийся распространителем рекламных буклетов. После его ухода сотрудница не обнаружила на привычном месте своей сумочки. А работницы фирмы на улице Дмитрия Ульянова устроили чаепитие в соседнем кабинете, оставив свой не запертым и без присмотра. В результате неизвестный злоумышленник перетряхнул их вещи, забрав кошельки. Общая сумма украденного составила около четырех тысяч рублей. Аналогичная беспечность стоила сотруднице компании, расположенной в доме №19 по улице Карла Маркса, сотового телефона и всех наличных денег. Хозяйка кабинета просто не заперла дверь и ушла обедать к соседям.

«Ротозеи!» – воскликнет большинство читателей. А теперь вспомните себя в подобных ситуациях. Приходя утром на работу, по-домашнему раскладываем на столе документы, кошельки, сотовые телефоны? Не для многих ли стало привычкой, повесив сумку на спинку кресла, уходить по своим делам, не позаботившись об элементарной безопасности своих вещей? И не мы ли, впустив в кабинет незнакомцев, зачастую оставляем их наедине с компьютерами, другой оргтехникой и важными бумагами? Вот и выходит, что все эти преступления – результат нашей собственной беспечности.

Кстати, по данным УВД области, все три кражи, возможно, совершены одним и тем же мужчиной. На вид ему около сорока, рост чуть ниже среднего, худощав, темные волосы коротко острижены. Так что, будьте бдительны, если в ваш офис постучится подобный тип и предложит купить что-нибудь по очень выгодной цене, поучаствовать в акции или поинтересуется насчет работы. А заподозрите неладное – звоните в милицию.