Вступил в силу приговор в отношении студента одного из ульяновских высших учебных заведений, в результате преступной небрежности которого погиб человек.

Как установлено, днем 06 августа 2008 года 20-летний Башаринов Ярослав управлял принадлежащим ему автомобилем «ВАЗ-21140». Двигаясь от дамбы реки Волга к проезду Заводскому в городе Ульяновске с превышением установленной скорости, он грубо нарушил правила дорожного движения и сбил переходившую дорогу по пешеходной дорожке женщину.

В результате ДТП потерпевшей были причинены множественные не совместимые с жизнью телесные повреждения, повлекшие ее смерть.

На основании представленных прокуратурой и милицией Засвияжского района г.Ульяновска доказательств Башаринов признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ, и приговорен к 1 году 4 месяцам колонии-поселения с лишением права управлять транспортными средствами на 2,5 года.

Жалоба осужденного Ульяновским областным судом оставлена без удовлетворения, в связи с чем данный приговор вступил в законную силу.