Директора ульяновского водоканала осудили за родственные связи

Суд Ленинского района Ульяновска признал виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил директора МУП «Ульяновскводоканал» Вячеслава Ковеленова к полутора годам лишения свободы условно. По версии стороны обвинения, господин Ковеленов умышленно завысил сумму контракта на установку на предприятии программного обеспечения и тем самым нанес ущерб не только «Ульяновскводоканалу», но и городскому бюджету. Впрочем, сам директор вины своей не признал и намерен обжаловать приговор в суде высшей инстанции. То же самое намерена сделать прокуратура.

Ленинский районный суд Ульяновска признал директора МУП «Ульяновскводоканал» Вячеслава Ковеленова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») и приговорил его к полутора годам лишения свободы условно (с испытательным сроком в 2,5 года) и лишением права занимать руководящие должности в муниципальных и государственных предприятиях сроком на 2 года и 6 месяцев.

По данным следствия, «в период с 2004 по 2007 гг. Вячеслав Ковеленов подписал тридцать восемь договоров и дополнительных соглашений к ним с ООО «Софтинфосервис» на разработку, внедрение и сопровождение программных продуктов на платформе «1С: Предприятие 7.7.».

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима пояснил „Ъ“, что разработкой программного обеспечения занималось ООО «Софтком», учредителем которого был сын господина Ковеленова, Андрей. «По действующему на тот момент законодательству, в случае наличия родственных отношений директор должен был получить согласие на сделку в Комитете по управлению городским имуществом, но чтобы этого избежать, была создана компания с другим учредителем «Софтинфосервис», — отметил господин Зима. «Ульяновскводоканал» выплатил «Софтинфосервису» 3,5 млн рублей. «В то время как рыночная цена, согласно экспертной оценке, составляла немногим более 900 тысяч рублей», — добавил помощник облпрокурора. Сторонами процесса на суде выступали представители «Ульяновскводоканала» и мэрии Ульяновска. «Нас привлекли к разбирательству как стороны, которым действиями директора был нанесен ущерб, — сказал заместитель директора «Ульяновскводоканала» Владимир Барышников. — Но мы заявили суду, что предприятию никакого ущерба нанесено не было. Наоборот, мы оказались в значительном выигрыше». Его слова подтвердили данные экспертизы программного продукта, выполненные Международной академией оценки и консалтинга (Москва), а также нижегородской экспертной компании. Согласно их оценке стоимость программного обеспечения оказалась даже выше на 500-600 тысяч рублей, чем та, за которую его приобрел директор предприятия.

Представители мэрии также заявили суду, что ущерба от действий господина Ковеленова нет. Осужденный своей вины не признал, отметив, что его сын прямого отношения к «Софтинфосервису» не имеет, хотя дружит с директором компании с детства. «Я заявил суду, что все это — фальсификация и, что печально, обвинение поддерживает следственную провокацию», — сказал он.

«На протяжении многих лет были поползновения на «Ульяновскводоканал» как от крупных, так и от местных бизнес-структур, — сказал депутат ульяновской гордумы юрист Александр Каплин. — Кусочек лакомый, прибыльная компания, имеющая самый большой оборот среди муниципальных предприятий (1,5 млрд рублей. — „Ъ“). В этом уголовном деле много странностей. Не исключаю, что это могло быть элементом плана рейдерского захвата предприятия».

Господин Ковеленов намерен обжаловать решение Ленинского суда. То же самое хочет сделать прокуратура, которую не устраивает столь мягкое наказание — прокурор требовал три года реального лишения свободы.

Сергей Титов, Ульяновск