На месте аварии образовалась огромная воронка.

Светлана СНЕЖИНА

ЧП случилось в половине первого ночи на юге области, в Павловском районе на 2598 километре магистрального газопровода “Уренгой-Новопсков”. В двух километрах от него – село Октябрьское. Первыми неполадки заметили диспетчеры Павловского линейно-производственного управления магистрального газопровода (ПЛПУМГ). А затем о происшествии сообщили жители села Октябрьское. Они наперебой рассказывали, что услышали громкий хлопок, затем метров на сто ввысь взметнулось пламя, начался пожар…

На место сразу выехали спасатели – оперативная группа МЧС России по Ульяновской области и штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

– Взрыв газа произошел на месте разошедшегося на трубе шва, – рассказала нам заместитель начальника пресс-службы МЧС России по Ульяновской области Елена СИХАРУЛИДЗЕ. – Трещина приличная, а из-за горения труба деформировалась и требует замены.

На месте аварии образовалась воронка диаметров 20 на 20 метров и глубиной 15 метров. В радиусе 500 метров от трубы разбросана глина, от чего белый снег окрасился в рыжий цвет. К счастью, из-за аварии никто не пострадал. Лишь частично выгорел расположенный рядом лес. Аварийный участок оперативно перекрыли. А подачу голубого топлива направили по другой линии. Благодаря чему без газа не остался ни один жилой дом. В ликвидации аварии участвовало шесть пожарных автоцистерн, шесть землеройных и пять грузоподъемных машин. Вчера взамен деформированного участка трубы на место ЧП подвезли 100-метровую новую трубу. Все восстановительные работы планируется завершить 18 января.