Основное политическое действо этого года – подготовка к выборам мэра Ульяновска. Но несмотря на то, что делить предстоит кресло не самое «мягкое», желающий «попробываться» на должность градоначальника будет предостаточно.

Сначала о «безвыборном» сценарий прихода к власти будущего мэра. Здесь все предельно ясно. Если областная администрация сможет продавить идею об избрании градоначальника из числа депутатов гордумы, то выбор кандидата на «царство» будет однозначен и предопределен. По сути, в том раскладе напрямую заинтересованы лишь 2 человека. Обоих устроит практически полная финансовая зависимость и подконтрольность будущего мэра от губернатора. Но. Кажется, что в нынешних достаточно сложных экономических условиях реализовать этот сценарий безболезнено (без применения силы) будет крайне сложно. Психологическое стояние «масс» – фактор, который никто не отменял. Люди теряют работу, теряют перспективы на будущее. А если кто-то им намекнет, что их лишают и того немногого, что еще осталось, – права голоса и возможности выбора… В общем, протестные настроения сильны, как никогда, нужен только повод для их выброса наружу. Навязанный мэр – отличный повод. Поэтому, думается, официальной власти выгоднее пока поиграть в демократию и провести своего кандидата через всенародные выборы.

Однако при «выборном» варианте кандидатура Василия Гвоздева как главного претендента на власть от единороссов уже не является такой бесспорной. Более того, велика вероятность, что от «официоза» в гонку вступит «темная лошадка». Человек мало известный, не успевший еще дискредитировать себя, как политика, и партию, которая его делегирует.

1. Самойлов: «встроенный» + хозяйственник

Цитата. Некто «Смбирянин» о возможности выдвижения Самойлова на пост мэра:

«А для интересов дела (и будущего нашего города) Самойлов, имхо, – лучший кандидат. Не только по деловым качествам, а по “встроенности” в систему. Его еще никто не успел купить.:)) Ежов где-то писал о “крепком неизвестном хозяйственнике” как наиболее “проходном” варианте для ЕдРа. Насколько я понял, о “новых людях во власти” как о партийной установке говорили и на съезде в Москве. А реальный выбор у “партии власти” в Ульяновске очень маленький. Будем посмотреть. Шаг, конечно, рискованный. Но кто не рискует…».

Отметим лишь, что Самойлов как кандидат будет позиционироваться максимально «не индивидуализировано»: он представляет собой не самостоятельного политического игрока, а, по сути, является лишь воплощение системы, стремящейся закрепить и упрочить свое положение. Поэтому вместо Самойлова может быть кто-то еще (например, есть возможный кандидат из числа заместителей Ермакова). Но, по сути, с такими «еще» в регионе явные проблемы.

Кандидатура Игоря Самойлова хороша и тем, что в отличие от всех (или почти всех) своих конкурентов к моменту выборов он будет единственным кандидатом, имеющим за плечами опыт РЕАЛЬНОГО управления городскими делами (как бы то ни было, а Димитровград – отличный полигон для тренировок).

Теперь по поводу «почти всех». Итак, удивительное рядом.

2. Ермаков – FOREVER

Понятно, что мэрия как властная структура, а вместе с ней и сторонники нынешнего градоначальника, в той или иной мере находящиеся в антагонистических отношениях с областной администрацией, должны будут попытаться вывести своего кандидата на выборы. Однако, не обладая мощными системными ресурсами, ставку они сделают, напротив, на крайне известного и персонифицированного в народном сознании кандидата. Лучшей кандидатуры, чем сам Сергей Ермаков, здесь не найти.

Цитата от человека, находящегося в теме. Но понуждать силой к известности не будем. Поэтому без имени:

«Почитай сегодняшнее интервью мэра в Молодежке (речь об интервью из прошлого номера – И.К).

Там Ермак сказал две важные вещи: он против отмены прямых выборов мэра и он не исключает возможности избрания себя на второй (по факту) третий срок.

Что это значит? Фактически Харлов и Доронин в газете Мисанца начали кампанию за прямые выборы мэра. Т.е. против воли Морозова, который хочет эти выборы отменить и создать систему выборов из депутатов как в Димитровграде. Получается, что стартовала кампания по выборам мэра. И судя по любезности материала по отношению к Ермакову (а МГ периодически его мочила) Дедушка стал потенциальным кандидатом на новый срок от Харловско-доронинской группировки».

Вряд ли кандидатура Сергея Ермакова может считаться на данный момент стопроцентно решенной. Но если нынешний мэр решит принять участие в выборах пусть даже в качестве сторонника другого кандидата – это будет серьезная заявка если не на победу, то, по крайней мере, на очень интересную и кровавую драку между двумя группировками ульяновского ЕдРа.

Теперь по «протестному» электорату. Точнее о тех, кто на этот электорат будет рассчитывать.

3. Доронин: финансовые ресурсы + политический статус + нейтралитет (лояльность к власти)

Кандидатура Доронина могла бы считаться вполне реальной. Если бы не некоторые «психологические» сложности в отношениях между ним и Харловым, способные привести к тому, что главный справедливоросс области не получит к выборам ни копейки:

Цитата от «Васи Чапая»:

«Доронин (формирует команду на выборы и мутит тему чтоб не принять схему губера, делая вид что он в стороне), партия, Репа, Молодёжка, Дыхание Земли, радио + два районных главы Панчин и Олейник всё из серии политресурсов, что бы кинуть Вадика и красиво стать самостоятельным игроком потратив максимовское бабло».

В общем, кажется, для Доронина предстоящие выборы это еще и шанс избавиться от давления своего финансового партнера. Только вот вряд ли такое целеполагание способно увеличить его шансы на победу.

4. Куринный: харизматик с правильной биографией

Алексей Куринный является одним из немногих кандидатов, который реально сможет противостоять на выборах кандидату от власти. Работает на свой авторитет ежедневно. Постоянно среди народа, постоянно активен. С твердой линией собственного позиционирования (в отличие, например, от Доронина, чей политический образ крайне «размыт»). Единственная проблема, которая может возникнуть, – неверно построенная предвыборная кампания (как, например, у Бударина при выборах в ЗСО) и отсутствие необходимых финансовых вливаний. Но, кажется, последняя проблема все же будет решена. Есть вероятность, что материальную поддержку кандидату окажет предприниматель Сергей Курков.

Цитата. «Чапаев»:

«Куриный под потранажем Сергея Куркова (фигура теневая, но округ Куриного это два рынка Куркова и как были организованы Лёшины выборы и митинги против застройки, определённо выдаёт не хилый орг ресурс и бабки олигарха))»

Возможно, что на протестном поле пытаются сыграть еще Володарский и Коган. Но это совсем не серьезно.

Ну и, конечно, «дурачков типа патриотов, либералов и всяких правых в расчёт не берём. Ресурса никакого одни амбиции» ))).