22 января во Дворце спорта «Дельфин» состоялось открытие зональных соревнований чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

Идея создания лиги, имеющей целью развитие школьного баскетбола, принадлежит крупнейшей в России энергетической компании ЗАО «Комплексные энергетические системы» (Пермь). Проект, реализованный в Пермском крае в 2007 году, доказал свою состоятельность, став успешным примером партнерства государства и бизнеса. И в сезоне 2008-2009 года чемпионат ШБЛ обрел статус межрегионального: в нем участвуют команды из всех регионов Поволжья, где работают компании «КЭС-Холдинга». Общее количество участников чемпионата превысило 70 тысяч человек.

В первом этапе соревнований в Ульяновской области приняло участие около 300 команд из 129 школ. Победители городских и районных турниров завоевали право участвовать в зональных соревнованиях. Сильнейшие команды получат право играть в областном финальном турнире, где, в свою очередь, определятся участники финальных игр чемпионата, которые состоятся в марте.

Перед началом первой игры зонального турнира, в которой встречались команды многопрофильного лицея (Димитровград) и СПК имени Н.Крупской, состоялась церемония награждения победителей первого этапа соревнований. Напомним, что первые места в городском турнире заняли команды МПЛ (юноши) и школы №23 (девушки), серебряными призерами стали, соответственно, команды школ №№9 и 2, а бронзовые медали завоевали команды школы №25 и городской гимназии. Все призеры получили кубки и медали соответствующих достоинств, а победители еще и комплекты спортивной формы, которую и «обновили» в первой игре зонального турнира, где наши лицеисты имели бесспорное превосходство над соперниками, одержав победу со счетом 107:38.

Остальные игры зонального турнира мужских команд состоятся 31 января и 1 февраля в ДС «Дельфин», а турнир женских команд пройдет 1 февраля в спортзале школы №23.