Любая семья в наше нестабильное напряженное время может оказаться в кризисной ситуации, причиной тому – бедствия, как стихийные, так и социальные. Родители, не умеющие конструктивно справляться со стрессом, выливают свои негативные переживания на детей. Насилие в семье имеет разные формы: физическое, сексуальное, психологическое, экономическое. Для детей, пострадавших в результате травмирующих ситуаций, существуют социально-реабилитационные центры

В нашем городе 11 лет работает Государственное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга», задачей которого является помощь детям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. И для того, чтобы помочь ребенку, нам, сотрудникам учреждения, приходится решать ряд разноплановых вопросов: правовых, социальных, педагогических, психологических, медицинских, бытовых и т.д.

Для реализации поставленных задач необходимы тесные деловые связи Центра с такими учреждениями, как управление социальной защиты населения, комиссия по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов, с учреждениями общеобразовательными и начального профессионального образования, центрами культуры и досуга Димитровграда, с Центром патологии речи, областными центрами диагностики и консультирования «Развитие» и «Развитие семьи» и др.

Систематически проводим совместные рейды по семьям, состоящим на учете (опекунские, приемные, малообеспеченные и многодетные, социально неблагополучные и семьи «группы риска»), и выявляем неблагополучие, определяем социальный статус детей, помогаем реализовать на практике конституционное право детей на образование, определяем уровень развития ребенка, его дальнейший образовательный маршрут и оказываем психологическую помощь в особо сложных ситуациях. Регулярно проводим мониторинг состояния здоровья воспитанников, профориентационную работу и организуем летнее трудо-устройство детей.

А в самом Центре с несовершеннолетними и их семьями проводится реабилитационная работа. Организация профилактической и коррекционной работы Центра с семьей базируется на следующих принципах: своевременности, индивидуального подхода, гуманизма, стимулирования семьи к самопомощи, интеграции усилий.

Результатом такой совместной работы является восстановление статуса семьи и возвращение ребенка в нее. Ежегодно в семьи (либо в родную, либо в опекунскую, либо в приемную) возвращаются до 97 процентов подростков от общего количества несовершеннолетних, прошедших курс реабилитации в нашем Центре. И, конечно же, если бы не взаимодействие с общественностью и рядом социальных структур, работа Центра не была бы такой эффективной.

По разным причинам поступают дети в «Радугу»: сгорел дом, мама попала в больницу, конфликтная ситуация в семье, со сверстниками, трудное материальное положение… В настоящее время и в нашем городе, и в районах (Мелекесском и Новомалыклинском) есть дети, которые бродяжничают, находятся без присмотра взрослых. А ведь у этих детей есть родители! Уважаемые жители города, не проходите мимо этих детей! Не будьте равнодушными к детской безнадзорности! Звоните в наш Центр в любое время суток: 3-27-41, 6-85-13!

Мы обязательно постараемся помочь!

Ирина Геннадьевна КОЛЧИНА,

социальный педагог

Светлана Владимировна КИСЛЯКОВА,

психолог ГУ СРЦН «Радуга»