После зимних каникул в системе образования происходит очень много событий. Всегда, но в этом учебном году – особенно! Не все они однозначны, позитивны и радостны, но без них прожить не удалось! Проблемы, которые возникли в мире, в стране, не могут остаться незамеченными в жизни отдельно взятого небольшого, пусть даже самого благополучного, города…

К категории неоднозначных событий относятся изменения в системе оплаты труда педагогов школ и дошкольных образовательных учреждений, увеличение родительской платы за содержание детей в детских садах и введение обязательной сдачи ЕГЭ уже не в режиме эксперимента. Столько проблем сразу и пережить в реальности, и осветить на газетной полосе непросто. Но мы будем стараться! Поверьте, наш взрослый и юнкоровский коллективы всегда в курсе всех событий, официальных и неформальных, которые происходят в школах Димитровграда. Но мы не всегда выносим на суд читателей всю информацию, хотя обсуждаем ее на редакционных оперативках и летучках, спорим и думаем: как своими материалами помочь горожанам, а не просто взбудоражить общественное мнение. Принцип «не навреди» и для нашего коллектива один из главных.

К нам обращаются читатели, по телефону и лично, с просьбами о помощи, а мы обращаемся к специалистам управления образования и других структур за консультациями, разъяснениями, думаем и сравниваем сами… Иногда именно мы, журналисты, узнаем о событиях в школах раньше педагогов и чиновников. И это не радует нас, потому что мы уверены, что специалисты соответствующих структур должны постоянно держать руку на пульсе школьной жизни. Например, о митинге старшеклассников против проведения ЕГЭ по иностранному языку мы тоже знаем и обязательно в понедельник поприсутствуем на нем. Сообщили об этом в управление образования тоже мы… Все наши юнкоры по-следние два года пишут о том, как мечтают об отмене ЕГЭ. Мы планируем сделать спецвыпуск нашей газеты в газете «Школьное окно» именно для того, чтоб обсудить проблемы сегодняшних выпускников, которым предстоит сдавать ЕГЭ в новом режиме. Обязательно выступят с разъяснениями на газетной полосе и специалисты управления образования, в планах и «Прямая линия» с начальником управления образования и со специалистами отделов.

Знаем мы и о недовольстве работников детских садов новой системой оплаты труда. Профсоюзный комитет занимается этой проблемой, проводя консультации и на уровне области, и на уровне города, и мы обязательно напишем о результатах решения этого вопроса.

Сегодняшняя наша тематическая полоса – это взгляд педагогов на эти проблемы.